TDC

SHOW RESULTS 2014


DATE

SHOW

LOCATION

COUNTRY

JUDGE

06.01. CAC Mielno Poland Bogusław Chmiel (PL)
12.01. CAC Gdańsk Poland Aleksandra Tarczyńska-Mizak (PL)
12.01. CACIB Nurnberg Germany Gunther Ehrenreich (A)
18.01. CACIB Ljubljana Slovenia Boris Baic (SLO)
19.01. CACIB Ljubljana Slovenia Marija Kavcic (SLO)
19.01. CACIB Trencin Slovakia Olga Dolejova (CZ)
19.01. CAC Sosnowiec Poland Hassi Assenmacher-Feyel (D)
25.01. CACIB Głogów Poland Rade Dakic Kica (SRB)
25.01. CLUB Moscow Russia Barbara Corsini (I)
26.01. Trofeo Caliandro Venturina Italy Pezzano, Coppo, Szokol
26.01. CACIB Perpignan France Gianone
03.02. CACIB Douai France Gerard Cassaghi (FR)
13.02. CACIB Budapest Hungary Erika Szokol (HU)
14.02. CACIB Budapest Hungary Viktor Rauhoffer (HU)
15.02. CACIB Sofia Bulgaria Dragan Janic (SRB)
15.02. CACIB Rzeszów Poland Roberto Schill (RO)
15.02. CACIB Rijeka Croatia Olga Kupriyanova Sinko (SLO)
16.02. CACIB Rijeka Croatia Tomo Pavic (CRO)
01.03. CACIB Drzonków Poland Magdalena Kozłowska (PL)
15.03. CACIB Girona Spain Juan Naveda (ES)
16.03. CACIB Offenburg Germany Thomas Becht (D)
16.03. CACIB Montlucon France Heynard Fedeli (FR)
22.03. CACIB Leiden Netherlands H. Lafleur (NL)
22.03. CACIB Katowice Poland Janusz Opara (PL)
23.03.

CACIB

"Eurasia 2"

Moscow Russia Hans Wiblishauser (D)
29.03. CACIB Luxembourg Luxemburg Joel Vanlerberghe (B)
29.03. SPECIAL Padova Italy Barbara Corsini (I)
29.03. CAC Berlin Germany Lisbeth Mach (CH)
29.03. CACIB Cieza Spain Janeiro Francisco Salvador (PT)
29.03. CACIB Nitra Slovakia Janas Torok (HU)
30.03. CACIB Nitra Slovakia Zaur Agabeyli (AZ)
30.03. CACIB Berlin Germany Mario Mayerhofer (A)
05.04. CLUB Nowy Dwór Mazowiecki Poland Karl Erik Johansson (S)
06.04. CAC Nowy Dwór Mazowiecki Poland
06.04. CACIB Utrecht Netherlands Broek (NL)
06.04. CAC Salzburg Austria Ushi Eisner (A)
06.04. CAC Sonseca Spain Andrzej Stępiński (PL)
13.04. CAC Gütersloh Germany Onstenk-Schenk (NL)
13.04. CAC Częstochowa Poland Maciej Lipiec (PL)
13.04. CAC Lublin Poland Marek Wardach (PL)
13.04. CAC Südpfalz Germany Hans Wiblishauser (D)
13.04. CACIB Antwerpen Belgium Dorothea Carrol (IR)
19.04. CACIB Goes Netherlands J. Muldoon (IR)
25.04. SPECIAL SHOW Kiev Ukraine Rudi Killmaier (D)
27.04. CACIB Lingen Germany Pia Lundberg (S)
28.04. CACIB Dubrovnik Croatia Luis Catalan (P)
29.04. CACIB Dubrovnik Croatia Anna Beatriz Knoll (BRA)
01.05. CACIB Zadar Croatia Boris Spoljaric (HR)
02.05. CACIB Zadar Croatia Gianni Guffanti (I)
03.05. CACIB Zadar Croatia Giuseppe Alessandra (I)
04.05. CACIB Zadar Croatia Miroslav Vaclavik (CZ)
04.05. SPECIAL SHOW Liptovska Sielnica Slovakia Martin Gschwindl (A)
04.05. TROFEO TRIVENETO Abano Terme Italy

Norbert Daube (D)

Barbara Zanieri-Corsini (I)

04.05. CLUB SHOW Hungary Allan Berling Christensen (DK)
08.05. CLUB

Flins-Sur-Seine

France Heynard Fedeli Angelique (FR) - females, Melchior Marie Josee (LUX) - males, Callejon Claude - confirming
10-11.05. TROFEO TRINACRIA Catania Italy Dr Pierluigi Pezzano (I)
10.05. SPECIAL SHOW Łódź Poland

Guenther Ehrenreich (A) - males

Juan Naveda Carrera (ES) - females

10.05.

CACIB

Europasieger

Dortmund Germany Thomas Becht (D)
10.05. CACIB Roskilde Denmark Vincent O'Brien (IRL)
11.05. CACIB Dortmund Germany Hans Wiblishauser (D)
11.05. CACIB Łódź Poland

Guenther Ehrenreich (A) - females

Juan Naveda Carrera (ES) - males

11.05. CACIB Roskilde Denmark Michael Leonard (IRL)
11.05. CLUB Oud-Turnhout Belgium Merete Dalgaard (Denmark) - females, Allan Berling Christensen (Denmark) - males
18.05. CACIB Wieselburg Germany Heinz Watschinger (A)
18.05.

CLUB

Carpathian Cup

Romania Mario Mayerhofer (A)
25.05. SPECIAL Togliatti Russia Divel
25.05. CAC Togliatti Russia Y. Gavrilova
31.05. CACIB Neumunster Germany Detlef Kohler (D)
31.05. CACIB Nitra Slovakia Jari Rosario Spagna (I)
31.05. SPECIAL SHOW Rostov on Don Russia Hendel Eyten (ISR)
01.06. CACIB Nitra Slovakia Victor Van Raamsdonk (BE)
01.06.

AIAD

Campionato Sociale di Allevamento

Montelibretti Italy Hans Wiblishauser, Dott. Pierluigi Pezzano, Florindo Coppo
07.06. Championnat de France France Barbara Corsini Zanieri (I)
07.06. CLUB SHOW Södertälje Sweden Rada Istvan (HU)
08.06. CACIB Saarbrücken Germany Detlef Köhler (D)
15.06. Golden Dobermann Kamenny Mlyn Slovakia Thomas Becht (D)
22.06. DV Sieger Show Germany Thomas Becht (D), Norbert Daube (D)
28.06. CAC Lubieszyn Poland Boguslaw Chmiel (PL)
28.06. CLUB SHOW Nis Serbia Rudi Killmaier (D)
28.06. CAC Gyula Hungary Laszlo Papp (HU)
29.06. CACIB Szczecin Poland Andrzej Szutkiewicz (PL)
29.06. CAC Recklinghausen Germany Martin Gschwindl (A)
05.07. CAC Velka Ida Slovakia Vladimir Piskay (SK)
06.07. CACIB Velka Ida Slovakia Rada Istvan (HU)
06.07. CACIB Nis Serbia Pero Celebic (MNE)
13.07. CACIB Warsaw Poland Aleksander Skrzyński (PL)
Trophy SPECIAL SHOW Luxembourg Luxemburg Margret O'Sullivan & John Wals
Club CLUB SHOW Norway Merete Daalgard (DK)
13.07. CACIB Constanta Romania Sergio Pizzorno
27.07. CAC Dortmund Germany Norbert Daube (D)
27.07. CACIB Kazan Russia Gabriel Stibel (MKD)
AIAD Bernate Ticino Italy Armin Hoppe (D)
02.08. CACIB Bremen Germany Gisa Schicker (D)
02.08. CACIB Zakopane Poland Andrzej Stępiński (PL)
03.08. European Dobermann Trophy Winner Show Graz Austria Norbert Daube (D), Peter Mazura (A), Roland Meinx (A)
08.08. World Dog Show Helsinki Finland Revaz Khomasuridze (RUS), Nemanja Jovanovic (SRB)
10.08. CAC Treuenbrietzen Germany Mario Mayerhofer (A)
10.08. CAC Hannover Germany Armin Hoppe (D)
10.08. CLUB SHOW Gribskov Denmark Helmut Redtenbacher (SA)
16.08. CACIB Ludwigshafen Germany Rudi Killmaier (D)
16.08. CACIB Bratislava Slovakia Anatolij Shuk (BY)
17.08. CACIB Bratislava Slovakia Jan Gajewski (PL)
24.08. CACIB Sopot Poland Anna Rogowska (PL)
24.08. CACIB Leipzig Germany Dr W. Pepper (D)
30.08. CLUB SHOW Moscow Russia Sonia Kelveri Phillipou (CY)
30.08. CAC Białystok Poland Geroge Schogol (GEO)
31.08. CACIB Białystok Poland Rafael Malo Alcrudo (ES)
05-07.09 IDC 2014 Kamenny Mlyn Slovakia

Hans Wiblishauser (D); Helmut Redtenbacher (SA); Tamas Dohoczki (HU); Norbert Daube (D); Gabriela Ridarcikova (SK)

13.09. CAC Lucenec Slovakia Marian Priehoda (SK)
13.09. CLUB SHOW Leskovac Serbia Erika Szokol (HU)
14.09. CACIB Lucenec Slovakia Jana Janekova (SK)
20.09. CAC Zielona Góra Poland Jolanta Jabłońska (PL)
21.09. SPECIAL SHOW Penza Russia N. Kharatishvili
28.09. CACIB Tallinn Estonia Erwin Deutscher (A)
04-05.10. Trofeo Vesuvio Italy

Dr Pierluigi Pezzano (I);

Attilio Polifrone (I)

04.10. CACIB Zwolle Netherlands Pilement v.d. Heijden (NL)
05.10. CACIB Zwolle Netherlands J. Liet
12.10. SPECIAL SHOW Moscow Russia Jeanette Lemmeke (S)
25.10. EUROPEAN
DOG
SHOW
Brno Czech Republic Gabriela Ridarcikova (SK)