DATE

SHOW

LOCATION

COUNTRY

JUDGE

20.01. CAC Lviv Ukraine Oksana Grebenyuk (UA)
21.01. CAC Lviv Ukraine Bogusław Chmiel (PL)
 21.01. CACIB Lubin Poland Angel Maestro Lafuente (ES)
27.01. CACIB Kaunas Lithuania Revas Khomasuridze (RUS)
28.01. CACIB Kaunas Lithuania Judy Andrey Kisliakov (BLR)
 03.02. CACIB Bydgoszcz Poland Marina Kovalenko (RUS)
04.02. CACIB Eindhoven Nietherlands Hassi Assenmacher-Feyel (D)
10.02. CACIB Katowice Poland Iwona Magdziarska (PL)
10.02. CACIB Nitra Slovakia Erika Szokol (HU)
11.02. CACIB Nitra Slovakia Susanne Kaurek (A)
15.02. CACIB Budapest Hungary Ferenc Groschi (HU)
16.02. CACIB Budapest Hungary Andreas Savva
17.02. CACIB Budapest Hungary Dr Jakkel Tamas (HU)
18.02. CACIB Budapest Hungary Slobodan Milosevski (MKD)
18.02.

CAC

Slovakia Winner

Bratislava Slovakia Vojtek Vlastislav (SK)
25.02.

SPECIAL

XX Trofeo Caliandro

  Italy Dr Attilio Polifrone (I)
Maria Jose Bulo (E)
Rada Isvan (HU)
03.03.

CACIB

Drzonków Poland Pero Bozhinovski (MKD)
17.03.

CAC

Uzhgorod Ukraine Petr Rehanek (CZ)
17.03.

CACIB

Uzhgorod Ukraine Sergej Vanzha (SK)
18.03.

CACIB

Uzhgorod Ukraine Yuri Gergel (UA)
18.03.

CACIB

Kristiansand Norway Glenn-Are Haglind (NO)
18.03.

CACIB

Rijnland The Netherlands M.J. Melchior (LUX)
 

Crufts

     
06.04.

Galaxy Winner

  Serbia Merete Dalgaard (DK) & Jay Horgan (UK)
07.04.

CACIB

Warsaw Poland Sava Igjatovic (RS)
07.04.

CACIB

  Luxemburg Armin Hoppe (D)
07.04.

CACIB

Nitra Slovakia Boros Devi Danijel (RS)
08.04.

CACIB

Nitra Slovakia Erdos Laszlo (HU)
15.04.

Champion show

Zaragoza Spain Natalia Fokht (RUS), Fernando Magalhaes (PT)
28.04.

Balkan Sieger

  Serbia Demetris Cristodoulou (CY)
29.04.

Trofeo Triveneto

Rustega di Camposampiero Italy A. Hoppe (D)
F. Coppo (I)
29.04.

CACIB

Opole Poland Anna Kochan (PL)
05.05.

CACIB

"Eurasia 1"

Moscow Russia Fabio Moreira Amorim (Brasil)
06.05.

CACIB

"Eurasia 2"

Moscow Russia Salvador Janeiro
12.05.

CACIB

Lucenec Slovakia Sergej Vanzha (SK)
12.05.

CACIB

Roskilde Denmark John Muldoon (IRL)
12.05.

Club Show

  Serbia Triona Ni She (IRL), Jossi Grados (ISR), Slobodan Radosavljevic (SRB)
13.05.

CACIB

Lucenec Slovakia Zeljko Lozic (RS)
13.05.

CACIB

Roskilde Denmark Gunnar Nymann (DK)
13.05.

Trofeo Trinacria

  Italy Florindo Coppo (I)
13.05.

Club Show

Budapest Hungary William Soedharman (ID)
13.05.

CACIB

Dortmund Germany Thomas Becht (D)
26.05.

CACIB

Rzeszów Poland Haranen Juta (EST)
27.05.

Club Show

Paris France Attilio Polifrone (IT), Francisko Salvador Janeiro (PT)
03.06.

Special Show

Orsblie Slovakia Jaroslav Matyas (SK)
09.06.

Club Show

  Finland Suncica Lazic (SRB)
09-10.06.

Campionato Sociale di Allevamento

AIAD

Spoleto Italy Attilio Polifrone (I), Tamas Dohóczki (HU), Miroslav Bedekovic (CRO)
16.06.

CACIB

Kraków Poland Bogusław Chmiel (PL)
17.06.

Club Show

DV

Diemelstadt Germany Armin Hoppe (D), Norbert Daube (D)
24.06.

CAC

Recklinghausen Germany Tamas Dohoczki (HU)
01.07.

CACIB

Szczecin Poland Ramuna Kazlauskaite (LT)
07.07.

CACIB

Ploiesti Romania Alfonso Castel (ES)
08.07.

CACIB

Ploiesti Romania Linda Volarikova (SK)
15.07.

CACIB

Gorzów Wielkopolski Poland Darko Drobnjak (SRB)
21.07.

CACIB

Częstochowa Poland Waldemar Mrowiec (PL)
22.07.

CLUB SHOW

Luxemburg Luxemburg Paul Jentgen (LUX),
Dragan Stojanovic (BIH)
28-29.07.

European Dobermann Trophy Show

Graz Austria

Dr Attilio Polifrone,

Dusan Travnikar

04.08.

CACIB

Sopot Poland

Simon Oliver (HR)

05.08.

SPECIAL SHOW

Moscow Russia

Demetris Christodoulou (CY)

09.08.

CACIB

Benelux Winner

Amsterdam The Netherlands

Anita Roskam-Van Bergen (NL), Nadija Timmermans-Kadenko (NL)

11.08.

Special Show

Amsterdam The Netherlands

Rob Douma (NL)

12.08.

World Dog Show

Amsterdam The Netherlands

Andi Hudono (IND),

Zaur Agabeyli (AZB)

18.08.

CACIB

Bratislava Slovakia

Darko Korosec (SLO)

19.08.

CACIB

Bratislava Slovakia

Petko Csaba (HU)

26.08.

CACIB

Leipzig Germany

Georg Roth (DE)

06.09.

Dobermann Europe Club Show

"Golden Dobermann"

Kamenny mlyn Slovakia

Norbert Daube (DE)

Rada Istvan (HU)

Sergej Vanzha (SK)

08-09.09.

IDC

Kamenny mlyn Slovakia

Hans Wiblishauser (DE)

Rudi Killmaier (DE)

Gabriela Ridarcikova (SK)

Anna Tits (RUS)