26.03.2017 - Raduno Nazionale Dobermann - Roma - Italy

judge: Rudi Killmaier (D)

 

BLACK MALES

 

Baby class:

Vp.1 - MAXIMO DECIMO MERIDIO delle Torri Nere (Ca'stellamaris Igro - Maddy)

Vp.2 - APOLLO (Fantom ByThe Sea - Zewa del Nasi)

Vp.3 - PLATOON di Casa Fox (Ferro del Colle della Guardia - Tayss di Casa Fox)

Vp.4 - LIBANO del Tibur (Tahi-Reme Max - Alleen)

 

Puppy class:

Vp.1 - WILSON del Cesenate (Asterix del Nasi - Pilar del Cesenate)

P.2 - INDIGO di Monte La Guardia (Asterix del Nasi - Eglantyne Evelyne di Altobello)

not to judged - VALESKO del Cesenate (Xavi del Monte Aspro - Pandora del Cesenate)

absent - VIKTOR del Cesenate (Xavi del Monte Aspro - Pandora del Cesenate)

 

Youth class:

Vg.1 - CARNERA PRIMO dell'Antiqua Hirpinia (Ulisse del Tibur - Luna Nera di Baia Nera)

Vg.2 - HERO HARKOS di Monte la Guardia (Mythos del Rio Bianco - Hermoza Hermione dei Monti Cimini)

Vg.3 - EQUADOR delle Torri Nere (Memmo Fierro del Fiorsilva - Agata Christie)

Vg.4 - CALIFORNIA BEST dell'Orgoglio Nero (Dante delle Querce Nere - Leyla dell'Orgoglio Nero)

Vg. - Ca'Stellamaris VIBLI (Toscano del Diamante Nero - Ca'Stellamaris Isabel)

Vg. - CORAL BAY dell'Orgoglio Nero (Dante delle Querce Nere - Leyla dell'Orgoglio Nero)

G. - Pride of Russia EGOR (Pocho di Prisconte - Pride of Russia Ishtar)

absent - CORBUSIER dell'Antiqua Hirpinia (Ulisse del Tibur - Luna Nera di Baia Nera)

absent - VASCO di Prisconte (Pocho di Prisconte - Dominique di Casa Margot)

 

Intermediate class:

Exc.1 - LIEUTNANT Capax Infiniti (Pride of Russia Altay - Farahnaze del Palazzo di Shanta)

Exc.2 - LONDON v. Venzoland (Pride of Russia Sidor - Tahi-Reme Unique)

Exc.3 - BANG BEN dell'Orgoglio Nero (Dante delle Querce Nere - Guendalina dell'Orgoglio Nero)

absent - ALIBI FIERRO di Casa Max (Memmo Fierro del Fiorsilva - Nefertiti del Diamante Nero)

 

Open class:

Exc.1, CAC - KAIO di Prisconte (Pocho di Prisconte - Pride of Russia Chervona Ruta)

Exc.2, res.CAC - AX-AXIS del Montaldo (Maximilian del Montaldo - Malyca Maya)

Exc.3 - GUIDO di Prisconte (Nemo di Prisconte - Ursula di Prisconte)

 

Working class:

Exc.1, CAC - ATTILIO PEREZ MORENO del Canale di Pirro (Sant Kreal Idol - Reza del Canale di Pirro)

Exc.2, res.CAC - EKHTOR del Tibur (Ulisse del Tibur - Liquirizia di Prisconte)

Exc.3 - BRILLANTE del Diamante Nero (Nibbio de Diamante Nero - Pride of Russia Fiorentina)

Exc.4 - BARON BRIANO di Prisconte (Nemo di Prisconte - Hambra di Prisconte)

Exc. - BOSS del Tibur (Pathos delle Querce Nere - Giulia del Tibur)

Exc. - GEORGE WASHINGTON dei Borboni (Toscano del Diamante Nero - Bali delle Querce Nere)

absent - ILANE della Piancarda (Iron di Casa Fox - Rubina Darafal)

 

Champion class:

Exc.1, Best Black Male - NICHEL DEL NAJO Made in Sicily (Dante delle Querce Nere - Dea Nera Made in Sicily)

Exc.2 - Ca'Stellamaris IGOR (Pathos delle Querce Nere - Ca'Stellamaris Cleolevante)

 

 

BROWN MALES

 

Baby class:

Vp.1 - HERCULES BROWN dell'Orgoglio Nero (J.J. Tyson dell'Orgoglio Nero - Hera Made in Sicily)

Vp.2 - PRIAMO di Casa Fox (Ferro del Colle della Guardia - Tayss di Casa Fox)

Vp.3 - OMERO della Piancarda (Iron della Piancarda - Bella del Grande)

Vp.4 - ALDOGINO (Fantom By The Sea - Zewa del Nasi)

 

Youth class:

Vg.1 - ICARO di Casa Margot (Quick Vegeth del Rio Bianco - Ellen di Casa Margot)

Vg.2 - COPERNICO THE KINGH dell'Antiqua Hirpinia (Ulisse del Tibr - Luna Nera di Baia Nera)

Vg.3 - DADDY BROWN dell'Orgoglio Nero (Andres Crockett del Citone - Hera Made in Sicily)

absent - CHARLY BROWN dell'Orgoglio Nero (Dante delle Querce Nere - Leyla dell'Orgoglio Nero)

 

Intermediate class:

Exc.1 - ALLY STAR (Xavi del Monte Aspro - Ca'Stellamaris Ramona)

Exc.2 - BAD BOY dell Orgoglio Nero (Dante delle Querce Nere - Guendalina dell'Orgoglio Nero)

 

Open class:

Exc.1, CAC, Best Brown Male - ETTORE del Tibur (Ulisse del Tibur - Liquirizia di Prisconte)

Exc.2, res.CAC - J.J. TYSON dell'Orgoglio Nero (Mythos del Rio Bianco - Hirina Campagnanensis)

 

Working class:

Exc.1, CAC - SIGFRID (Sant Kreal Idol - Ca'Stellamaris Heather)

 

 

BLACK FEMALES

 

Baby class:

Vp.1 - HERESSE d'Islamorada (Nichel del Najo Made in Sicily - Agata Aloys d'Islamorada)

Vp.2 - LIVIA del Tibur (Tahi-Reme Max - Alleen)

Vp.3 - ZETA del Naissus (J'Arun Kantu del Naissus - Xanthee Grafin of Mon-Ja-Mes)

Vp.4 - Dinadob PRINCESS VENUS (Mythos del Rio Bianco - Brunhilde Dinadob)

 

Puppy class:

Vp.1, Best Puppy - BELADITH di Casa Maj (Paquito di Perlanera - Nefertiti del Diamante Nero)

Vp.2 - WENDY del Cesenate (Asterix del Nasi - Pilar del Cesenate)

Vp.3 - ANTRAXA (Beowulf - Enigma Zoky V"

absent - LIRIA di Casa Gaia (Prince v. Nemesis - Dobra)

 

Youth class:

Vg.1, Best Junior - VITA di Prisconte (Pocho di Prisconte - Dominique di Casa Margot)

Vg.2 - ISIDE del Tibur (Dante delle Querce Nere - Uakita del Tibur)

Vg.3 - ERITREA delle Torri Nere (Memmo Fierro del Fiorsilva - Agata Christie)

Vg.4 - ERIKA del Canale di Pirro (Zorba Zeno del Canale di Pirro - Michelle)

Vg. - AISHA di Prisconte (Pocho di Prisconte - Pride of Russia Chervona Ruta)

Vg. - Ca'Stellamaris ZOE (Ulisse del Tibur - Ca'Stellamaris India)

Vg. - Dinastia Prima EXTRANITA (Dinastia Prima Axel Rose - Pride of Russia Urbanita Brava)

Vg. - FIBI dell'Orgoglio Nero (Mythos del Rio Bianco - Roma dell'Orgoglio Nero)

Vg. - TATATATIRA Giddy Blossom (Dura Lex Polonia Hussaro Aquilae Ala - Theodora Tita di Altobello)

absent - VANESSA di Prisconte (Pocho di Prisconte - Dominique di Casa Margot)

 

Intermediate class:

Exc.1, res.CAC - Dinadob MINA (Mythos del Rio Bianco - Ada)

Exc.2 - FIONA della Collina degli Ulivi (Xavi del Monte Aspro - Artemide Rea Campagnanensis)

Exc.3 - BROOKE BLACK (Ox di Casa Giardino - Aisha)

Exc.4 - UNIQUE del Cesenate (Olivier del Cesenate - Iris della Ninfa Nobel)

 

Open class:

Exc.1, CAC, Best Black Female - CARMEN del Diamante Nero (Pride of Russia Urano - Clara del Diamante Nero)

Exc.2 - TOSCA del Rio Bianco (Mythos del Rio Bianco - Afrika del Rio Bianco)

Exc.3 - PRINCESS SIRIA di Prisconte (Pocho di Prisconte - Liquirizia di Prisconte)

Exc.4 - TASIA del Cesenate (Iron di Casa Fox - Nastasia del Cesenate)

Exc. - Anxo Da Garda BOGINYA UDACHI (Guardian de Grande Vinko - Ak-Yar Poema)

Exc. - BLOOM Storm (Athos Ab Storm - Black Kosmos Ghita Ghil)

Exc. - FAV OLA FREE del Tibur (Ulisse del Tibur - Ulisa Daker Poland)

Exc. - QUEEN ELIZABETH di Prisconte (Pocho di Prisconte - Krizia Rene di Prisconte)

Exc. - RANDY (Ilane della Piancarda - Luna)

Exc. - ROMA dell'Orgoglio Nero (Beowulf - Phoebe Peggy Campagnanensis)

Vg. - CLOHE di Altobello (Beoqulf - Freya Fleming di Altobello)

absent - DAFNE della Passione Nera (Oksamit de Grande Vinko - Egyzia Sofia)

 

Working class:

Exc.1, CAC - HILLARY di Casa Margot (Tahi-Reme Max - Dominique di Casa Margot)

Exc.2, res.CAC - QUESTA UNIA MIA dei Monti Cimini (Arow v.h. Wantij - Unica di Casa Balestrieri)

Exc.3 - BARCELO dell'Antiqua Hirpinia (Basco - Aetha)

Exc.4 - PRIMA dei Monti Cimini (Faruk dei Monti Cimini - Giudy dei Monti Cimini)

Vg. - Ca'Stellamaris ODESSA (Ale'Alamos del Citone - Ca'Stellamaris Cleolevante)

 

Champion class:

absent - ELLIE del Monte Aspro (Xavi del Monte Aspro - Vanilla del Monte Aspro)

 

Veteran class:

absent - Ak-Yar HARIZMA (Ak-Yar Pirosmani - Ak-Yar Oreyra)

 

Out of Competition:

Exc. - LIQUIRIZIA di Prisconte (Ale'Alamos del Citone - Halinka di Prisconte)

 

 

BROWN FEMALES

 

Baby class:

Vp.1, Best Baby - ANITA dell'Arco Azzurro (Eutay del Nasi - Sahmara dell'Arco Azzurro)

Vp.2 - Dinadob PAPRIKA (Mythos del Rio Bianco - Brunhilde Dinadob)

Vp.3 - HIKKY BAY dell'Orgoglio Nero (J.J. Tyson dell'Orgoglio Nero - Hera Made in Sicily)

Vp.4 - DORINA di Prisconte (Baron Briano di Prisconte - Jolie di Prisconte)

Vp. - HAPPY BOO dell'Orgoglio Nero (J.J. Tyson dell'Orgoglio Nero - Hera Made in Sicily)

absent - OLIMPIA della Piancarda (Iron della Piancarda - Bella del Grande)

 

Puppy class:

Vp.1 - Rex Tenebrarum CHINTYA (Eschilo di Audendum Est - Sant Kreal Fenix)

Vp.2 - Ca'Stellamaris ANTARES (Sigfrid - Ca'Stellamaris Odessa)

Vp.3 - BEA DRAGON (Aaron Warlod - Kira Black Eagle)

cannot be judged - VALKIRJA del Cesenate (Xavi del Monte Aspro - Pandora del Cesenate)

 

Intermediate class:

Vg.1 - Dinadob MEDEA (Mythos del Rio Bianco - Ada)

 

Open class:

Exc.1, CAC, Best Brown Female - EMILY del Tibur (Ulisse del Tibur - Liquirizia di Prisconte)

Exc.2, res.CAC - DARENKA (Athos Ab Storm - Hamanda di Baia Nera)

 

Working class:

Exc.1, CAC - Ca'Stellamaris SCILLA (Ca'Stellamaris Igor - Ca'Stellamaris Hydra)

 

Champion class:

absen - HELENA Campagnanensis (Pathos delle Querce Nere - Tosca Campagnanensis)

Puppies

Puppies