21.01.2012 - XIV Trofeo Piero Caliandro 2012 - Venturina - Italy

judges: Florindo Coppo (IT), Rudi Killmaier (D), Barbara Zanieri (IT)

entries: 250


WINNERS 2012

Black male - DANTE delle Querce Nere

Brown male - ANGUS di Prisconte

Black female - DIVA D'ORO di Perlanera

Brown female - DIXIE DAYTONA di Arsomar

Best Junior Male - UNO Best of Island

Best Junior Female - GAIA DANDIAS de la Villa Valiano

Best Puppy - FUNESTA del Bosco delle Piane

Best Baby - NEFERTITI del Diamante Nero


BLACK MALES


Baby class:

Vp.1 - KIRCK DE ORGINAL GOLDEN dei Nobili Nati (Sarras dei Nobili Nati - Golden Goal dei Nobili Nati)

Vp.2 - ZUDIOR Darafal (Dante delle Querce Nere - Saphira Darafal)

Vp.3 - ORLANDO del Diamante Nero (Nibbio del Diamante Nero - Altagrecia del Diamante Nero)

Vp.4 - OMERO del Diamante Nero (Nibbio del Diamante Nero - Altagrecia del Diamante Nero)

CRASH (Hero di Casa Fox - Hirina Campagnanensis)

FERRO del Lancillotto (Pride of Russia Urano - Queen del Lancillotto)

GASTONE di Poggiopiano (Zylan Zais del Citone - Aureliana Ambrosia)

KAMIKAZE dei Nobili Nati (Sarras dei Nobili Nati - Golden Goal dei Nobili Nati)

PATO DRAGO delle Querce Nere (Pathos delle Querce Nere - Doris Dea del Rio Bianco)

PRINCE delle Querce Nere (Pathos delle Querce Nere - Doris Dea del Rio Bianco)

RAMON di Tamalu

ZARON BRANDON Darafal (Dante delle Querce Nere - Saphira Darafal)


Puppy class:

Vp.1 - Ca'Stellamaris IGOR (Pathos delle Qurece Nere - Ca'Stellamaris Cleolevante)

Vp.2 - Ca'Stellamaris LEON (Dante delle Querce Nere - Ca'Stellamaris Fujco)

Vp.3 - HERBIE dei Nobili Nati (Hero di Casa Fox - Mission Impossible dei Nobili Nati)

Vg.4 - BLADE (Maxim di Altobello - Birbakira di Villa Conte)


ACE SOLO GOMEZ v. X-Ta-Sea (Sologomez del Fiorsilva - Methcola Mia di Altobello)

BABY MAX (Maxim di Altobello - Birbakira di Villa Conte)

BEOWULF (Maxim di Altobello - Birbakira di Villa Conte)

DAI DELANO (Zylan Zais del Citone - Maia di Casa Fox)

DARKO Made in Sicily (Zordan Zewi del Citone - Hermana Maria d'Islamorada)

EDGAR di Camugliano (Dark Rocky di Camugliano - Briska's Dina)


Youth class:

Vg.1 - MYTHOS del Rio Bianco (Sant Kreal Zeus - Unika del Rio Bianco)

 

Vg.2 - ULISSE del Tibur (Zylan Zais del Citone - Ghana Grim  dei Sauli Grimaldi)

 

Vg.3 - VEYRON del Monte Aspro (Hero di Casa Fox - Lucie del Monte Aspro)

 

Vg.4 - Pride of Russia URANO (Urbano del Diamante Nero - Barselona Brava iz Doma Domeni)

ALEJANDRO BLAK (Salubi della Ninfa Nobel - Focus Psychodelic Experience)

ATON (Hero di Casa Fox - Rubina Darafal)

CANYON Made in Sicily (Pathos delle Querce Nere - Isabel dell'Arco Azzurro)

CARLOS Made in Sicily (Pathos delle Querce Nere - Isabel dell'Arco Azzurro)

Carydbis BALTHAZAR (Botero della Sciara - Carybdis Tallullah Belle)

CRONOS dei Borboni (Pathos delle Querce Nere - Valeri Futura del Mitreo)

DESTINY dei Nobili Nati (Red Rascal del Fiorsilva - Freccia dei Nobili Nati)

DODO di Camugliano (Dark Rocky di Camugliano - Nives Lipar Land)

EGHON della Ninfa Nobel (Elixir della Ninfa Nobel - Twain della Ninfa Nobel)

EMANUELE FILIBERTO (Quarzo Nero Campagnanensis - Pentesilea Darafal)

ERON LIAM del Bosco delle Piane (Sologomez del Fiorsilva - Padme del Bosco delle Piane)

GOLIA di Audendum Est (Larson del Raffaello - Farah Elettra della Piancarda)

MAXIMO di Prisconte (Tesirio Primo di Prisconte - Fata di Prisconte)

VELASQUEZ del Monte Aspro (Hero di Casa Fox - Lunatic Lucie del Monte Aspro)


Intermediate class:

Exc.1, CAC - JUNIOR SIRIO di Prisconte (Tesirio Primo di Prisconte - Fifi di Prisconte)

 

Exc.2 - Livonija Baron NARCISSUS (Livonija Baron Heart of Hamlet - Livonija Baronessa Kingly Kassandra)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Exc.3 - Tahi-Reme LEGOLAS (Ron del Fiorsilva - Tahi-Reme Quinnie)

Exc.4 - F'WILLOW PATHOS du Reflet des Songes (Pathos delle Querce Nere - V'Ummanaq du Reflet des Songes)

BREMBO dei Nobili Nati (Tahi-Reme Baccardi Bad Boy - Glamour Girl dei Nobili Nati)

DENNY ALVAREZ Torrenera (Dante delle Querce Nere - Elisa di Baia Nera)

EL GRINGO del Diamante Nero (Fedor del Nasi - Orca del Diamante Nero)

EL-GAMON v. Nobel Line (Maxim di Altobello - Giorgia di Altobello)

ERCOLE (Hero di Casa Fox - Brenda)

FAMAS of Devil Inside (Cisko Nitro of Devil Inside - Calamity Delfi of Devil Inside)

KIRO di Prisconte (Gionny di Prisconte - Frida di Prisconte)

QUERRY v. Haus Schwalbe (Hober v. Haus Schwalbe - Giada delle Nuvole Nere)


Open class:

Exc.1, res.CAC - GIUDA BENHUR di Baia Nera (Iron di Casa Fox - Elecktra di Baia Nera)

 

Exc.2 - BLACKDUKE (Urbano del Diamante Nero - Sheeba della Sciara)

Exc.3 - GLADIATOR de Mediterranean (Pride of Russia Kaspij - Teraline Impreza)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Exc.4 - SION dei Nobili Nati (Red Rascal del Fiorsilva - Mission Impossible dei Nobili Nati)

CESAR JURAZ del Citone (Zordan Zewi del Citone - Veelaflying del Citone)

DIDIER CAESAR del Bosco delle Piane (Fedor del Nasi - Luna v. Hunnoterra)

ETHAN de'Andreoli (Riccetti's Negus Noir - Iemmauluce de'Andreoli)

NUMA del Tibur (Bayron del Tibur - Zoe del Tibur)

SEYMOUR del Monte Aspro (Fedor del Nasi - Kimberly del Monte Aspro)

URAK della Ninfa Nobel (Salubi della Ninfa Nobel - Arielle della Ninfa Nobel)


Working class:

Exc.1, CAC - WILD BOY di Casa Coppo (Ale'Alamos del Citone - Revel di Casa Coppo)

Exc.2, res.CAC - DALMAR di Arsomar (Ale'Alamos del Citone - Olimpia Nike di Altobello)

Exc.3 - BULL di Casa Giardino (Red Rascal del Fiosilva - Meera di Casa Giardino)

Exc.4 - ACHILLE del Diamante Nero (Mito del Diamante Nero - Delfi del Diamante Nero)

BOTERO della Sciara (Urbano del Diamante Nero - Sheeba della Sciara)

CLAITHON di Casa Margot (Fedor del Nasi - Athena di Casa Margot)

DALMaR di Arsomar (Ale'Alamos del Citone - Olimpia Nike di Altobello)

Destiny's Phoenix HIGHWAY TO HELL (Mitto del Nasi - Hazy Dream de Grande Vinko)

LARSON POWER della Dea Aretusa (Pathos delle Querce Nere - Esmyr)

MOSE' (F'Hiram-Abif Royal Bell - Sila di Vilal Castelli)

OKSAMIT de Grande Vinko (Leo v. Markischen Land - Gekata de Vinko iz Doliny Dalmenov)

Paradiz Ronado AMIGO (Paradiz Ronado Kosmos - Sergius-Aleksandrija Melody Maur)

SAVON del Mediano (Maxim di Altobello - Pandora del Mediano)


Champion class:

Exc.1, CAC, TROFEO CALIANDRO WINNER 2012 - DANTE delle Querce Nere (Pathos delle Querce Nere - Ca'stellamaris Corinne)

Exc.2 - NIBBIO del Diamante Nero (Urbano del Diamante Nero - Luna del Diamante Nero)

Exc.3 - DJ dei Nobili Nati (Zasko Zoran del Citone - Reika dei Nobili Nati)

Exc.4 - OBI WAN KENOBI de Grande Vinko (Leo v. Markischen Land - Gekata de Vinko iz Doliny Dalmenov)

Gem'Givveeon TIVADAR (Elsan Haus Aikido - Gem'Givveeon Lambada)

Pride of Russia ODIN (Boris iz Doma Domeni - Sharon iz Zoosfery)


Honour class:

DJ dei Nobili Nati (Zasko Zoran del Citone - Reika dei Nobili Nati)

GOLAN dei Nobili Nati (Red Rascal del Fiorsilva - Golden Goal dei Nobili Nati)

Paradiz Ronado AMIGO (Paradiz Ronado Kosmos - Sergius-Aleksandrija Melody Maur)

RAMOS di Prisconte (Pathos delle Querce Nere - Ully di Prisconte)

URBANO del Diamante Nero (Victor Vito del Diamante Nero - Indiana del Diamante Nero)



BROWN MALES


Baby class:

Vp.1 - VOX d'Islamorada (Hero di Casa Fox - Rene d'Islamorada)

Vp.2 - SIMON MARON di Prisconte (Gionny di Prisconte - Fata di Prisconte)

Vp.3 - TITAN del Montaldo ( Maximilian del Montaldo X Lullaby del Montaldo)

Vp.4 - Tahi Reme UZZI ( Pride of Russia Kaspij X Tahi Reme Didiana


Puppy class:

Vp.1 - OZ di Casa Giardino (Varenne di Casa Giardino - Black Tessa di Casa Giardino)

Vp.2 - ATLAS SOLO GOMEZ v. X-Ta-Sea (Sologomez del Fiorsilva - Mythodia Mia di Altobello)

Vp.3 - BROWN PRIDE (Maxim di Altobello - Birbakira di Villa Conte)

Vp.4 - HELLBOY dei Nobili Nati (Hero di Casa Fox - Mission Impossible dei Nobili Nati)

Ca'Stellamaris ICARO (Pathos delle Querce Nere - Ca'Stellamaris Cleolevante)

DAGOR di Villa Castelli (Didier Caesar del Bosco delle Piane - Orsa iz Zvezdnoi Vrat)

GHERON GINGER del Bosco delle Piane (Ron del Fiorsilva - Honey Chanel del Bosco delle Piane)

VIGGO MORTENSE CAMPAGNA del Sacher Mont (Quarzo nero Campagnanensis - Gyselle Grace)

HELL BOY dei Nobili Nati (Hero di Casa Fox - Mission Impossible dei Nobili Nati)

NOE di Casa Giardino (Ale'Alamos del Citone - Vera di Casa Giardino)


Youth class:

Vg.1, BEST JUNIOR MALE - UNO Best of Island (Ale'Alamos del Citone - Britt Best of Island)

Vg.2 - JORK del Nasi (Red Rascal del Fiorsilva - Gloria del Nasi)

Vg.3 - ESCHILO di Audendum Est (Pathos delle Querce Nere - Quirina del Monte Aspro)

Vg.4 - DIAZ dei Nobili Nati (Red Rascal del Fiorsilva - Freccia dei Nobili Nati)

ANNIBAL (Quarzo Nero Campagnanensis - Birbakira di Villa Conte)

ARES (Quarzo Nero Campagnanensis - Birbakira di Villa Conte)

ASLAN del Bosco delle Piane (Ebano - Ginevra)

BOB TYSON di Camugliano (Pride of Russia Hertog - Dora di Camugliano)

BRANDO del Dakarone (Hero di Casa Fox - Ira del Dakarone)

DIAZ dei Nobili Nati (Red Rascal del Fiorsilva - Freccia dei Nobili Nati)

FIGO (Fedor del Nasi - Nice Campagnanensis)

GEKO della Ninfa Nobel (Salubi della Ninfa Nobel - Quna della Ninfa Nobel)

IULE di Casa Giardino (Red Rascal del Fiorsilva - Giamour di Casa Giardino)

SERAPH v. Haus Schwalbe (Ienky v. Haus Schwalbe - Lorna Haul v. Haus Schwalbe)


Intermediate class:

Exc.1, CAC - FASHION FAREZ des San Marin (Fedor del Nasi - Martha Zelena Betelges)

Exc.2, res.CAC - MIO Campagnanensis (Bayron Campagnanensis - Quermada Campagnanensis)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Exc.3 - GOLIATH of Louk Kep (Nibbio del Diamante Nero - Nadha Nera di Altobello)

Exc.4 - BIG BEN dei Nobili Nati (Tahi-Reme Bacardi Bad Boy - Glamour Girl dei Nobili Nati)

BIG BANG dei Nobili Nati (Tahi-Reme Baccardi Bad Boy - Glamour Girl dei Nobili Nati)

HDALGO dei Due Intenti (Ron del Fiorsilva - Itaka dei Due Intenti)

Kriegerhof ERMES (Pride of Russia Kaspij - Smart Wood Hills Roma Raviol)


Open class:

Exc.1 - Modus Ost UDO UILIAM (Elsan Haus Aikido - Modust Ost Rush Raketa)

Exc.2 - UNDER THE BRIDGE del Monte Aspro (Hero di Casa Fox - Paloma de Grande Vinko)

Exc.3 - LORD Best of Island (Fedor del Nasi - Britt Best of Island)

Exc.4 - ALEA By The Sea (Trotyl de Black Shadow - Sienna Betelges)

EDO di Prisconte (Hjuniorboris di Prisconte - Nada di Prisconte)

GORDON Campagnanensis (Quarzo Nero Campagnanensis - Isla Campagnanensis)


Working class:

Exc.1, CAC - Eria Pro FAME FACTOR (Pimm's Number One iz Doma Domeni - Eria Pro Kimberly Cristal)

Exc.2, res.CAC - MAXIMILIANO del Montaldo (Fedor del Nasi - Gwinette del Monte Aspro)

Exc.3 - Rellaps FORREST (Ron del Fiorsilva - Focus Once Upon A Time)

AZIR di Prisconte (Gionny di Prisconte - Fata di Prisconte)


Champion class:

Exc.1, TROFEO CALIANDRO WINNER 2012, BEST BROWN MALE - ANGUS di Prisconte (Gionny di Prisconte - Fata di Prisconte)


Honour class:

ANGUS di Prisconte (Gionny di Prisconte - Fata di Prisconte)

ELIXIR della Ninfa Nobel (Salubi della Ninfa Nobel - Damage Ginga House)

MITTO del Nasi (Prinz Paris v. Jahrestal - Wallis Niki of Tanderberg)

Pride of Russia KASPIJ (Fedor del Nasi - Euro Dinamika iz Zoosfery)



BLACK FEMALES


Baby class:

Vp.1, BEST BABY - NEFERTITI del Diamante Nero (Leo v. Markischen Land - Princess Paradise vis Absoluta)

Vp.2 - GALATEA MEA di Poggiopiano (Zylan Zais del Citone - Aureliana Ambrosia)

Vp.3 - CUZIA dell'Orgoglio Nero (Hero di Casa Fox - Hirina Campagnanesis)

Vp.4 - DEVA (Yankee v. Klingbach - Anja Cherry's Wild)

ABIGAIL di Altobello (Apach di Altobello - Reina di Altobello)

ALLEGRADAVID (Argo - Rhea del Bosco delle Piane)

GUENDALINA di Poggiopiano (Zylan Zais del Citone - Aureliana Ambrosia)

KASSANDRA KEIRA dei Nobili Nati (Sarras dei Nobili Nati - Golden Goal dei Nobili Nati)

Kiranhof BEAUTY QUEEN (Black Adamant Atlas - Biba Lazodobi)

PRINCESA delle Querce Nere (Pathos delle Querce Nere - Doris Dea del Rio Bianco)

SUMMER NORA di Prisocnte (Gionny di Prisconte - Fata di Prisconte)

TEODORA del Montaldo (Maximiliano del Montaldo - Lullaby del Montaldo)

VAYA CON DIOS King of Darkness (Hilo v. Nemesis - Gem'Givveeon Rocca)

ZAPHIRA Darafal (Dante delle Querce Nere - Saphira Darafal)

DALILA di Villa Castelli (Didier Caesar del Bosco delle Piane - Orsa iz Zvezdnyh Vrat)


Puppy class:

Vp.1, BEST PUPPY - FUNESTA del Bosco delle Piane (Ulisse del Bosco delle Piane - Havana del Bosco delle Piane)

Vp.2 - MIRINA del Diamante Nero (Urbano del Diamante Nero - Olly del Diamante Nero)

Vp.3 - DEA di Villa Castelli (Didier Caesar del Bosco delle Piane - Orsa iz Zvezdnyh Vrat)

Vp.4 - NIVEA del Rio Bianco (Hero di Casa Fox - Afrika del Rio Bianco)

DEA NERA del Made in Sicily (Zordan Zewi del Citone - Hermana Maria d'Islamorada)

DESDEMONA DRUSILLA (Zylan Zais del Citone - Maia di Casa Fox)

EPHIRA di Caresi (Zordan Zewi del Citone - Ines di Perlanera)

NADIA delle Querce Nere (Pathos delle Querce Nere - Bali delle Querce Nere)

NADIN delle Querce Nere (Pathos delle Querce Nere - Bali delle Querce Nere)

OLGA di Casa Giardino (Varenne di Casa Giardino - Black Tessa di Casa Giardino)

Qui Terret ATTRACTION (Oksamit de Grande Vinko - For Kai v. Wolf Stamm)

SISSI del Montaldo (Edwin Corley Moses del Montaldo - Marylou del Montaldo)


Youth class:

Vg.1, TROFEO CALIANDRO JUNIOR WINNER 2012 - GAÏA DANDIAS de la Villa Valiano (Dante delle Querce Nere - Diaspora Fedone de la Villa Valiano)

Vg.2 - Carybdis CATALINA (Zylan Zais del Citone - Carybdis Catherine)

Vg.3 - Pride of Russia URBANITA BRAVA (Urbano del Diamante Nero - Barselona Brava iz Doma Domeni)

Vg.4 - FLY ANGEL di Torre Nera (Fela Fuenies di Baia Nera - Aipa Ar Nuris di Torre Nera)

BARONESSA BJORR From House Of Emperor (Obi Wan Kenobi de Grande Vinko - Haute Couture de Grande Vinko)

CAOS KENYA de Borboni (Pathos delle Querce Nere - Valeri Futura del Mitreo)

DOLORES di Casa Margot (Ale'Alamos del Citone - Athena di Casa Margot)

DOREEN di Casa Margot (Ale'Alamos del Citone - Athena di Casa Margot)

EDEN della Ninfa Nobel (Elixir della Ninfa Nobel - Twain della Ninfa Nobel)

EGYZIA SOFIA (Quarzo Nero Campagnanensis - Pentesilea Darafal)

GIUNONE di Audendum Est (Larson del Raffaello - Farah Elettra della Piancarda)

IRWIN de'Andreoli (Andres Crockett del Citone - Uraia de'Andreoli)

KARMA Betelges (Ale'Alamos del Citone - Zora Betelges)

KATARINA Betelges (Ale'Alamos del Citone - Zora Betelges)

LIQURIZIA di Prisconte (Ale'Alamos del Citone - Halinka di Prisconte)

PUMA del Montaldo (Urbano del Diamante Nero - Gwinette del Monte Aspro)

UAKITA del Tibur (Zylan Zais del Citone - Ghanagrim del Tibur)

UKO YUMA (Syrus del Tibur - Saphira Darafal)

VERY del Monte Aspro (Hero di Casa Fox - Lunatic Lucie del Monte Aspro)

WITA del Monte Aspro (Vaydee Jungle Beat - Helektra)


Intermediate class:

Exc.1, res.CAC - MEGAN Campagnanensis (Bayron Campagnanensis - Quemada Campagnanensis)

Exc.2 - Ricetti's OKLAOMA ODRY (Andres Crockett del Citone - Ricetti's Lady Loren)

Exc.3 - FREYA Betelges (Ale'Alamos del Citone - Galilea Betelges)

Exc.4 - ELE del Diamante Nero (Fedor del Nasi - Orca del Diamante Nero)

BLITZEN dei Nobili Nati (Tahi-Reme Baccardi Bad Boy - Glamour Girl dei Nobili Nati)

DYANADEX Torre Nera (Dante delle Querce Nere - Elisa di Baia Nera)

ELDORA del Diamante Nero (Fedor del Nasi - Orca del Diamante Nero)

ELE del Diamante Nero (Fedor del Nasi - Orca del Diamante Nero)

FAST N'FURIOUS of Devil Inside (Mitto del Nasi - Rossiiskiy Kolorit Tsara Bella)

HYNDYA dei Monti Cimini (Ale'Alamos del Citone - Unica di Casa Balestrieri)

KRIZIA RENE' di Prisconte (Gionny di Prisconte - Frida di Prisconte)

Pride of Russia VISHNJA (Pimm's Number One iz Doma Domeni - Pride of Russia Ferrara)

SIA SOE d'Islamorada (Ale'Alamos del Citone - Oklaoma d'Islamorada)

ZARA di Camugliano (Dante delle Querce Nere - Luna di Casa Fox)

ZOSCA di Camugliano (Dante delle Querce Nere - Luna di Casa Fox)


Open class:

Exc.1, CAC, TROFEO CALIANDRO WINNER 2012 - DIVA D'ORO di Perlanera (Ale'Alamos del Citone - Tahi-Reme Lottie)

Exc.2 - FIRENZE v. Karpatia (Zordan Zewi del Citone - Tititaka v. Karpatia)

Exc.3 - EUREKA del Nasi (Zedor del Nasi - Gloria del Nasi)

Exc.4 - VANILLA SKY dei Nobili Nati (Varenne di Casa Giardino - Golden Goal dei Nobili Nati)

ASTRID del Montaldo (Ianosgida del Carlo Guido - Etoile del Montaldo)

BETTY BOOP dei Borboni (Pathos delle Querce Nere - Shevashey del Citone)

DOBRA (Ale'Alamos del Citone - Nice Campagnanensis)

DONNA DIA del Citone (Ale'Alamos del Citone - Teraline Ingrid)

ESTER (Numa del Tibur - Megan)

EVA di Casa Gaia (Hero di Casa Fox - Brenda di Casa Gaia)

Gaindyke ELL'S BELLS (Ale'Alamos del Citone - Gaindyke Martini)

LULLABY del Montaldo (Fedor del Nasi - Carydbis Domizia)

MAIA di Casa Fox (Chivago v. Wilden Suden - Gilly Flower di Casa Fox)

MARYLOU del Montaldo (Fedor del Nasi - Gwinette del Monte Aspro)

THUNDRA Darafal (Quarzo Nero Campagnanensis - Dominique di Monteromano)

VANILLA SKY dei Nobili Nati (Varenne di Casa Giardino - Golden Goal dei Nobili Nati)

VANITY FAIR dei Nobili Nati (Varenne di Casa Giardino - Golden Goal dei Nobili Nati)


Working class:

Exc.1, CAC - NANTE dell'Arco Azzurro (Ale'Alamos del Citone - Era dell'Arco Azzurro)

Exc.2, res.CAC - O'FINITY King of Darkness (Come As You Are Jared - Come As You Are Vesta)

Exc.3 - FAVOLA delle Fedeli Ombre (King del Bosco delle Piane - Bradetasha)

Exc.4 - TESTAROSSA de Grande Vinko (S'Lichobor Ermak - Playgirl de Grande Vinko)

Ca'Stellamaris GLAMOUR (Urbano del Diamante Nero - Ca'Stellamaris Cuilevante)

MARGOT (Gabrielomar di Temaline - Megan)

MIRA SHARON dei Nobili Nati (Ron del Fiorsilva - Nobless dei Nobili Nati)

NANTE dell'Arco Azzurro (Ale'Alamos del Citone - Era dell'Arco Azzurro)

SONYA del Monte Aspro (Fedor del Nasi - Kimberly del Monte Aspro)


Champion class:

Exc.1 - FERRARI FLYING di Perlanera (Zordan Zewi del Citone - Tahi-Reme Ruthy)

Exc.2 - Carybdis TALLULLAH BELLE (Zasko Zoran del Citone - Carybdis Catherine)

Exc.3 - DUCHESS DUSH  SQUASH v. Dockerman (Gerommy Moravia Heart - Vegis Prize Hektor)

Exc.4 - AURELIANA AMBROSIA (Pathos delle Querce Nere - Arthuruga Sea Blue)

Ansochristo's CAPRICE (Stroll's Falck - Ansochristo's Alkarinqua)

BECKER'S MYSTIQUE v. Nobel Line (Terror Lewan v. Jahrestal - Kriegerhof Odessa)

GLAMOUR GIRL dei Nobili Nati (Red Rascal del Fiorsilva - Golden Goal dei Nobili Nati)

Pride of Russia MERCEDES (Fedor del Nasi - Pride of Russia Barracuda Boomaje)

TWAIN della Ninfa Nobel (Salubi della Ninfa Nobel - Calina Ginga House)


Honour class:

Ansochristo's CAPRICE (Stroll's Falck - Ansochristo's Alkarinqua)

GLAMOUR GIRL dei Nobili Nati (Red Rascal del Fiorsilva - Golden Goal dei Nobili Nati)

VERA di Casa Giardino (Fedor del Nasi - Giamour di Casa Giardino)



BROWN FEMALES


Baby class:

Vp.1 - Tahi-Reme UNIQUE (Pride of Russia Kaspij - Tahi-Reme Didiane)

Vp.2 - TANIA del Montaldo (Maximiliano del Montaldo - Lullaby del Montaldo)

Vp.3 - ANIA della Rocca Normanna (Seymour del Monte Aspro - Ariel Brown delle Aquile di Eloro)

Vp.4 - ARLETTE della Rocca Normanna (Seymour del Monte Aspro - Ariel Brown delle Aquile di Eloro)

WENDY di Tamalu (Yacheero's Quinto Quintero - Iala di Tamalu)


Puppy class:

Vp.1 - Ca'Stellamaris IRIS (Pathos delle Qurece Nere - Ca'Stellamaris Cleolevante)

Vp.2 - SHE IS PERFECT v. Haus Erfullungen Vunschen (Modus Ost Udo Uilliam - Princes Black Pearl iz Zoosfery)

Vp.3 - ADE di Palazzo Vecchio (Ugor di Monte Aspro - Afra)

Vp.4 - BLOODY MARY (Maxim di Altobello - Birbakira di Villa Conte)

DOLLY Made in Sicily (Zordan Zewi del Citone - Hermana Maria d'Islamorada)

HULLAHOOP dei Nobili Nati (Hero di Casa Fox - Mission Impossible dei Nobili Nati)


Youth class:

Vg.1 - EGLANTYNE EVELYNE di Altobello (Ale'Alamos del Citone - Wild Cherry di Altobello)

Vg.2 - KALINA Betelges ( (Ale'Alamos del Citone - Zora Betelges)

Vg.3 - Sant Kreal GORDOST (Sant Kreal Zeus - Sant Kreal Yuvelira)

Vg.4 - FLOR (Fedor del Nasi - Nice Campagnanensis)

Anlit Rilayns TRINITI (Grand Mollis Armani - Sergius-Aleksandrija Kievskaya Rus)

BELLE EPOQUE del Made in Sicily (Zordan Zewi del Citone - Ariel Brown delle Aquile di Eloro)

BRINA del Dakarone (Hero di Casa Fox - Ira del Dakarone)

ELLY BON BOLD (Quarzo Nero Campagnanensis - Pentesilea Darafal)

HANA del Nasi (Fedor del Nasi - Karma Kaja del Nasi)


Intermediate class:

Exc.1, CAC - ENERGY VON DAVID El Greco Nero (Pride of Russia Kaspij - Oliviaribeiragomez del Bosco delle Piane)

Exc.2 - HYNDYA dei Monti Cimini (Ale'Alamos del Citone - Unica di Casa Balestrieri)

Exc.3 - EDINA del Diamante Nero (Fedor del Nasi - Orca del Diamante Nero)

Exc..4 - KIRA di Prisconte (Gionny di Prisconte - Frida di Prisconte)

Erebus PRINCESS CALLISTA CYLLA (Pride of Russia Krez - Erebus Princess Azrah Nera)

FELIPPA N'INA NATHALIA (Tahi-Reme Ygor - Ardvina Des Sentiers Battus)


Open class:

Exc.1, CAC - TAISS del Monte Aspro (Grand Mollis Armani - Jamira del Monte Aspro)

Exc.2 - BELEN di Casa Giardino (Red Rascal del Fiorsilva - Meer di Casa Giardino)

Exc.3 - URIEL del Monte Aspro (Hero di Casa Fox - Paloma de Grande Vinko)

Exc.4 - ALFETTA By The Sea (Trotyl De Black Shadow - Sienna Betelges)


Working class:

Exc.1, CAC, CALIANDRO TROFEO WINNER 2012 - DIXIE DAYTONA di Arsomar (Ale'Alamos del Citone - Olimpia Nike di Altobello)

Exc.2 - URSULA di Prisconte (Ale'Alamos del Citone - Oxana di Prisconte)

Exc.3 - Destiny's Phoenix HIGH VOLTAGE (Mitto del Nasi - Hazy Dream de Grande Vinko)

Exc.4 - THEA della Ninfa Nobel (Salubi delle Ninfa Nobel - Calina Ginga House)

Ca'Stellamaris HYDRA (Nibbio del Diamante Nero - Ca'Stellamaris Dalila)

HELENA Campagnanesis (Pathos delle Querce Nere - Tosca Campagnanensis)


Honour class:

REIKA dei Nobili Nati (Quilliam Quasim del Citone - New Black Dream dei Nobili Nati)

SHEEKA de'Andreoli (Zordan Zewi del Citone - Penelope de'Andreoli)



COUPLES


FIGO - FLOR

ERCOLE - EVA

EL'GAMON v. Nobel Line - BECKER'S MISTIQUE v. Nobel Line

Livonija Baron NARCISSUS - FERRARI FLYING di Perlanera

 

 

BREEDERS:


Kennel "dei Nobili Nati"

* BREMBO dei Nobili Nati

* DESTINY dei Nobili Nati

* GLAMOUR GIRL dei Nobili Nati

* BLITZEN dei Nobili Nati

* SION dei Nobili Nati

Puppies

Puppies