Judges: Dott. A.Polifrone (IT) (BLACK MALES: CL. BABY-JUNIORES INTERMEDIA- LIBERA - LAVORO-CAMPIONI
BROWN MALES: CL. JUNIORES-INTERMEDIA- LIBERA- LAVORO-CAMPIONI)
N. Daube (DE) (BLACK FEMALES: CL. BABY-JUNIORES BLACK MALES:CL. GIOVANISSIMI – GIOVANI BROWN MALES: CL. GIOVANISSIMI – GIOVANI BLACK FEMALES: INTERMEDIA-LIBERA LAVORO-CAMPIONI BLACK MALES, BROWN MALES, BLACK FEMALES - VETERAN)
N. Fokht (RU) (BROWN FEMALES: BABY-JUNIORES- GIOVANISSIME GIOVANI BLACK FEMALES: GIOVANISSIME – GIOVANI
BROWN FEMALES: INTERMEDIA-LIBERA-LAVORO- CAMPIONI-VETERANI)
Best Black Male - Tahi-Reme Tyrion
Best Brown Male - YANNICK del Colle della Guardia
Best Black Female - Otero dei Nobili Nati
Best Brown Female - Angel of Shaytan Tamara
Best Black Young Male - Morgan del Monte Aspro
Best Young Brown Male - Athos Oliver
Best Black Young Female - Querida di Prisconte
Best Brown Young Female - Corvette del Colle della Guardia
BLACK MALES
Baby class:
VP.1 - INCENT di Prisconte (M-Humer del Nasi - Penelope di Prisconte)
Vp.2 - QUINTILIO FOR RIO BIANCO Bohemia Gotika (Mythos del Rio Bianco - Original Bohemia Gotika)
Puppy class:
VP.1 - ASCO del Munt Marin (Quantin del Munt Marin - Gossip Girl Golsha del Munt Marin)
VP.2 - MANFREDI MIRO di Montelaguardia (Toscano del Diamante Nero - Gertrude Gekyll di Montelaguardia)
VP.3 - Angel of Shaytan MAO ZEDONG (Colt di Perlanera - Pride of Russia Chernika)
VP.4 - Vivat de Vinko GRAN MAESTRO (Okean Elzy de Grande Vinko - Moonshine de Grande Vinko)
DUREX di Casa Maj (Quantin del Munt Marin - Beladith di Casa Maj)
MACONDO di Casa Pucci (Festus Giddy Blossom - Geida di Casa Pucci)
Angel of Shaytan MEXICO (Colt di Perlanera - Pride of Russia Chernika)
Angel of Shaytan MING CHAO (Colt di Perlanera - Pride of Russia Chernika)
NEIL di Casa Gaia (Oro Nero z Tomky - Kenya di Casa Gaia)
Junior class:
VP.1, Best Young Male - BYRON dei Guelfi Neri (Ilane della Piancarda - Zewita del Monte Aspro)
VP.2 - KEVIN da Casa Runeli (Logan da Pedra Verde - Mascha Bogemia Gotika)
VP.3 - Tahi-Reme GLENDON (Livonija Baron Daryl Dixon - Tahi-Reme Tuttiefruttie)
VP.4 - Vivat de Vinko DOMINIO MONDIALE (Isaak delle Due Donne - Kalinka-Malinka de Grande Vinko)
Bricciba's BLOODY SUNDAY (Domperignon del Garaf - Alma Allegra)
Dinastia Prima WAR ADMIRAL (Graaf Ade del Fiorsilva - Dinastia Prima Extranita)
Dinastia Prima SEA BISCUIT (Graaf Ade del Fiorsilva - Dinastia Prima Extranita)
LIBECCIO di Casa Pucci (Eto di Casa Pucci - Nina Namour)
PACHA KAMAQ of Dark Ancestor (Ax Axis del Montaldo - Jean Dark Touch of Pink)
Youth class:
SG.1 - Youth Trofeo Caliandro Winner - MORGAN del Monte Aspro (Sant Kreal Idol - Godiva del Monte Aspro)
SG.2 - GAJUS v. Trokadero Vero (Thor del Nasi - Yoka Yuna v. Trokadero Vero)
SG.3 - QUENTIN di Prisconte (Eutay del Nasi - Penelope di Prisconte)
FROID dello Smeraldo Nero (Chester-Kile della Collina Degli Ulivi - Alicedellosmeraldonero)
REXX v. Royaert (Paxx v. Royaert - Caro Betelges)
UBER di Casa Giardino (Oz di Casa Giardino - Crazy di Casa Giardino)
Intermediate class:
Exc.1 - KALASHNIKOV of Djarmati (Freak Brutus of Djarmati - Fort Bellators Jugoslava)
Exc.2 - Arce Deos AXEL (Pride of Russia Kaspij - Teraline Pantera)
Exc.3 - CARNERAPRIMO (Giddy Blossom Fahir - Omega di Casa Giardino)
Exc.4 - VICTOR del Nasi (Eutay del Nasi - Alexa del Nasi)
BENJAMIN (Thor del Nasi - Emily del Tibur)
CARUSOVIKTOR (Asterix - Juska)
CRONO SUNSHINE di Casa Maj (Dinadob Olmo - Astrea Sunshine di Casa Maj)
DORIAN di Casa Phoenix (Alibi di Fierro di Casa Maj - All Blue Aurora)
ESCOBAR (Ferro del Colle della Guardia - Brooke Black)
ICE RAMIRO del Duca Nero (Quarz de Andreoli - Giuliagemma del Duca Nero)
ISAMU del Duca Nero del Colle della Guardia
QUAKE QAEGIRK dei Nobili Nati (Ferro del Colle della Guardia - Free Style dei Nobili Nati)
RAMBO di Altobello (Tahi-Reme Jedi - Mint Chocolate di Altobello)
Open class:
Exc.1 - GIOTTO di Prisconte (Quantico di Prisconte - Teresa di Prisconte)
Exc.2 - VASCO NERO di Perlanera (Grafit di Perlanera - Ana Juaqina di Perlanera)
Exc.3 - HIDALGO del Duca Nero (Eques di Audendum Est - Gloria Shira del Duca Nero)
Exc.4 - HERMES del Duca Nero (Eques di Audendum Est - Gloria Shira del Duca Nero)
ARES Etruscan Prince (Iron della Piancarda - Dinastia Prima Extranita)
Dinastia Prima DAVID IL GRANDE (Mythos del Rio Bianco - Pride of Russia Urbanita Brava)
WESTON del Cesenate (Asterix del Nasi - Pilar del Cesenate)
ZANZIBAR del Colle della Guardia (Ferro del Colle della Guardia- Blacy Blues del Colle della Guardia)
Zaleys To Be ENTU ESTU (Eques di Audendum Est - Aria D'Aurora)
Working class:
Exc.1 - Iz Valkirii NAZAR (Ebay del Tibur - Sant Kreal Maxima)
Exc.2 - Pride of Russia EGOR (Pocho di Prisconte - Pride of Russia Ishtar)
Exc.3 - PAXX v. Royaert (Asterix del Nasi - Kena v. Royaert)
Exc.4 - KASSIUS PEAK dei Nobili Nati (MC Madness Peak Performance - Baby)
ETTORE del Montaldo (Sant Kreal Idol - Ziva del Montaldo)
WILSON del Cesenate (Asterix del Nasi - Pilar del Cesenate)
Champion class:
Exc.1, Trofeo Caliandro Winner - Tahi-Reme TYRION (Oz di Casa Giardino - Tahi-Reme Maya)
Exc.2 - HYUGO del Monte Aspro (Tahi-Reme Max - Ybrienne del Monte Aspro)
Exc.3 - QUANTIN del Munt Marin (Thor del Nasi - Nike Naike dei Nobili Nati)
ILANE della Piancarda (Iron di Casa Fox - Rubina Darafal)
Veteran class:
VEYRON del Monte Aspro (Hero di Casa Fox - Lunatic Lucie del Monte Aspro)
Fuori concorso:
TYCOON del Fiorsilva (Tahi-Reme Max - Malanoche del Fiorsilva)
Honour class:
GRAY GIROD di Monte la Guardia (Maximilian del Montaldo - Maia di Casa Fox)
CARNERA PRIMO dell'Antiqua Hirpinia (Ulisse del Tibur - Luna Nera di Baia Nera)
FRANYO FREIHERR v. Hohenzollern (Oksamit de Grande Vinko - Armani v. Hohenzollern)
LEX v. Royaert (Orson v. Nemesis - Roxanne dei Nobili Nati)
OTTONE di Prisconte (Xendo Slatan di Prisconte - Uappa Qanda di Prisconte)
Pride of Russia ALTAY (Sant Kreal Zeus - Pride of Russia Barbarossa)
QUARZ de Andreoli (Hazar di Altobello - Azuma Asu d'Islamorada)
QUICK VEGETH del Rio Bianco (Mythos del Rio Bianco - Princess Paradise vis Absoluta)
VEYRON del Monte Aspro (Hero di Casa Fox - Lunatic Lucie del Monte Aspro)
BROWN MALES
Puppy class:
VP.1 - Ruholfia LEONARDO (Festus Giddy Blossom - Ruholfia Gavriella)
VP.2 - AMAROK delle Ombre Etrusche (Ebay del Tibur - Loona di Casa Fox)
VP.3 - AM I GROOT de Dobasgard (Franyo Freiherr v. Hohenzollern - Get to the Point Femme Fatal)
VP.4 - Vivat de Vinko GREENWICH (Okean Elzy de Grande Vinko - Moonshine de Grande Vinko)
MAVERIC di Casa Pucci (Festus Giddy Blossom - Geida di Casa Pucci)
Junior class:
VP.1 - SIR VINO v. Royaert (Colt di Perlanera - Ona v. Royaert)
VP.2 - AGE v. Schwarzen Etna (Tahi-Reme Tyrion - Infinity Indira di Perlanera)
VP.3 - DALLAS Dobri Demon (Steven Spielberg Jahrestal - Liberty from the House of Crazy Baker)
VP.4 - Vivat de Vinko CAESAR CONSTANT (Mythos del Rio Bianco - Saltina iz Zoosfery)
Tahi-Reme Hugo (Eutay del Nasi - Tahi-Reme Ono)
ZORAN del Cesenate (Sirius Dorian del Colle della Guardia - Defender of Bulgaria Dulcinea)
Junior class:
VP.1 - ATHOS OLIVIER (Carnera Primo dell'Antiqua Hirpinia - Isabella di Audendum Est)
VP.2 - FUANO dello Smeraldo Nero (Ebay del Tibur - Anita dello Smeraldo Nero)
Intermediate class:
Exc.1 - Zaleys To Be EAGLE RARE (Eques di Audendum Est - Aria D'Aurora)
Exc.2 - Vivat de Vinko ARMAGEDDON (Smart Wood Hills Boromir - Diana Princess Warrior de Grande Vinko)
Exc.3 - TEX di Casa Giardino (Toscano del Diamante Nero - Terry di Casa Giardino)
MONET di Casa Gaia (Sant Kreal Idol - Kenia di Casa Gaia)
REX v. Royaert (Thor del Nasi - Nikita v. Royaert)
Open class:
Exc.1 - IVAN di Prisconte (Fantom By the Sea - Xena di Prisconte)
Exc.2 - S.HOLYFIELD di Casa Giardino (Memmo Fierro del Fiorsilva - Dolce Nera di Casa Giardino)
Exc.3 - CAIROS CHANTIS della Selviata (Thor del Nasi - Casa di Fera Brigitte)
Rex Tenebrarum CERBERO (Eschilo di Audendum Est - Sant Kreal Fenix)
Working class:
Exc.1 - JOY del Monte Aspro (Eutay del Nasi - Taiss del Monte Aspro)
SG.2 - ARSENIO LUPIN (Desert Storm di Baia Nera - Luna Nera di Baia Nera)
BARRET della Selviata (Ianez dei Due Intenti - Casa di Fera Brigitte)
Champion class:
Exc.1, Trofeo Caliandro Winner - YANICK del Colle della Guardia (Ferro del Colle della Guardia - Olimpia del Colle della Guardia)
Exc.2 - LIMONCELLO DIT LUCHO des Brumes de Kahlan (Dante delle Querce Nere - Icy Slayer des Brumes de Kahlan)
Exc.3 - PRIAMO di Casa Fox (Ferro del Colle della Guardia - Tayss di Casa Fox)
Exc.4 - MEGALO des Brumes de Kahlan (Largo Winch des Brumes de Kahlan - Limited Edition des Brumes de Kahlan)
Veteran class:
EQUES di Audendum Est (Pathos delle Querce Nere - Quirina del Monte Aspro)
Honour class:
EBAY del Tibur (Ulisse del Tibur - Liquirizia di Prisconte)
SIRIUS DORIAN del Colle della Guardia (Ferro del Colle della Guardia - Quincy v. Schwarze Kraft)
BLACK FEMALES
Baby class:
VP.1, Best Baby - MANTRA di Perlanera (Quarz de Andreoli - Ginger di Perlanera)
VP.2 - FERRARI FLOWER del Colle della Guardia (Thor del Nasi - Shila del Colle della Guardia)
VP.3 - QUALITY Boheia Gotika (Mythos del Rio Bianco - Original Bohemia Gotika)
VP.4 - WANDA di Prisconte (M.Humer del Nasi - Heydi di Prisconte)
ARLETT PRINZESSIN (Dinastia Prima Axel Rose - Zeta del Naissus)
ZIVA de Gipeuca (Bartolo del Diamante Nero - Lema da Pedra Verde)
Puppy class:
VP.1 - PHI del Fiorsilva (Toscano del Diamante Nero - Malanoche del Fiorsilva)
Carybdis ESPERIA (Grafit di Perlanera - Sant Kreal Salomea)
Junior class:
VP.1, Best Young Female - PEARL des Brumes de Kahlan (Jafar from House of Emperor - Maia des Brumes de Kahlan)
VP.2 - DIANA del Rio Bianco (Mythos del Rio Bianco - Vanda del Rio Bianco)
VP.3 - Dinadob TRINIDAD (Fort Bellators Ivanquisher - Cassandra del Monte Conero)
VP.4 - DESIRE of Djarmati (Festus Giddy Blossom - Mona Liza of Djarmati)
AMBER della Forcellara (Pepe di Casa Giardino - Abimis Faraday Maya)
AMY della Forcellara (Pepe di Casa Giardino - Abimis Faraday Maya)
BLACKLADY del Naissus (Ayk v. Elbthor - Dunja v. Markischen Leo)
Bricciba's BAILA MORENA (Domperignon del Garaf - Alma Allegra)
Ca'Stellamaris BEVERLY (Ax Axis del Montaldo - Ca'Stellamaris Antares)
Dinastia Prima RUFFIAN (Graaf Ade del Fiorsilva - Dinastia Prima Extranita)
KELLY KESIA Cardoso's Dharma (Asterix del Nasi - Indi Cardoso's Dharma)
LIQUIRIZIA di Casa Pucci (Eto di Casa Pucci - Nina Namour)
Livonija Baronesa GLAMOUR GRAAL (Ghost Gamon v. Ashanti Legende - Livonija Baronesa Dea Fiori)
SUNRISE Kappa Velorum (Tahi-Reme Pacino - Cayenna Copy Tejat Posterior)
VENICE di Casa Giardino (Eutay del Nasi - Dolce Nera di Casa Giardino)
ZARA del Cesenate (Sirius Dorian del Colle della Guardia - Defender of Bulgaria Dulcinea)
Youth class:
Exc.1 - Youth Trofeo Caliandro Winner - QUERIDA di Prisconte (Eutay del Nasi - Penelope di Prisconte)
Exc.2 - Tahi-Reme FERIA (Ferro del Colle della Guardia - Tahi-Reme Jameerah)
Exc.3 - NADIJA del Monte Aspro (Nichel del Najo Made in Sicily - Dakota del Monte Aspro)
Exc.4 - Zaleys To Be FEDORA GREY (Sirius Dorian del Colle della Guardia - Cassia Cream dell'Antiqua Hirpinia)
CARA v. Steindorf (Mythos del Rio Bianco - Clara Herzogin v. Wurttemberg)
MIRO del Monte Aspro (Sant Kreal Idol - Godiwa del Monte Aspro)
NERINA della Sciara (Ferro del Colle della Guardia - Idra della Sciara)
NORA del Monte Aspro (Nichel del Najo Made in Sicily - Dakota del Monte Aspro)
SHELA di Caresi Nice (Quint di Caresi Nice - - Priya di Caresi Nice)
Zaleys To Be FLAVIA SOLVA (Sirius Dorian del Colle della Guardia - Cassia Cream dell'Antiqua Hirpinia)
Intermediate class:
Exc.1 - CATTLEYA del Colle della Guardia (Ferro del Colle della Guardia - Olimpia del Colle della Guardia)
Exc.2 - ABRACADABRA del Nasi (Eutay del Nasi - Diva del Nasi)
Exc.3 - KARMA of Djarmati (Freak Brutus of Djarmati - Fort Bellators Jugoslava)
Exc.4 - Smart Wood Hills ICE-N-FIRE (SWH Boromir - SWH Unique)
Ak-Yar ISTEL (Ak-Yar Yaraslan - Ak-Yar Barocca)
BARONESSA BRUNA (Franyo Freihher v. Hohenzollern (Xylia di Casa Fox)
BRIGITTE BARDOT (Franyo Freihher v. Hohenzollern (Xylia di Casa Fox)
Dura Lex Polonia MON AMOUR (Ayk v. Elbthor - Dura Lex Polonia Julia)
ELLY PHEBE (Ferro del Colle della Guardia - Brooke Black)
NIKITA NORA del Tibur (Smart Wood Hills Kaiser Konstantin - Gitana del Tibur)
TESSA di Casa Giardino (Toscano del Diamante Nero - Terry di Casa Giardino)
VANILLA del Nasi (Eutay del Nasi - Alexa del Nasi)
Open class:
Exc.1 - Trofeo Caliandro Winner - OTERO dei Nobili Nati (Ianez dei Due Intenti - Nothing is Impossible dei Nobili Nati)
Exc.2 - LARYSSA del Monte Aspro (Sigfrid - Ellie del Monte Aspro)
Exc.3 - FOFINHA del Fiorsilva (Thor del Nasi - Havana dei Due Intenti)
Exc.4 - HOT NIGT del Duca Nero (Eques di Audendum Est - Gloria Shira del Duca Nero)
BACK TO THE START OMBRA (Oz di Casa Giardino - Aisha)
KRISTALL BLUE di Altobello (Ulisse del Tibur - Magdalena Nera di Altobello)
QUEEN ELISABETH di Prisconte (Pocho di Prisconte - Krizia Rene di Prisconte)
Working class:
Exc. 1 - BROOMHILDA del Fiorsilva (MC Madness Peak Performance - Malanoche del Fiorsilva)
Exc.2 - ISIDE del Tibur (Dante delle Querce Nere - Uakita del Tibur)
Exc.3 - LENDA Moura Nisabel (Eutay del Nasi - Pride of Russia Svoboda)
Champion class:
Exc.1 - NIKITA del Nasi (Eutay del Nasi - Juga del Nasi)
Exc.2 - HEMY LEE ROSE del Nasi (Asterix del Nasi - Soraya del Nasi)
Exc.3 - MIRACLE OF GRACE de Grande Vinko (SWH Boromir - Diana Princess Warrior de Grande Vinko)
Veteran class:
HERMOSA HERMIONE dei Monti Cimini (Ale'Alamos del Citone - Unica di Casa Balestrieri)
LOSTRIS di Coldicania (Pathos delle Querce Nere - Brunella di Coldicania)
Nightwish Mystic ELEANOR (Fedor del Nasi - Come As You Are Oksana)
QUE VENTISCA della Via del Samurai (Zylan Zais del Citone - Messalina della Via del Samurai)
UTOPIA della Via del Samurai (Zylan Zais del Citone - Messalina della Via del Samurai)
Fuori concorso:
CATALEYA COLOMBIANA del Fiorsilva (MC Madness Peak Performance - America del Fiorsilva)
BROWN FEMALES
Baby class:
VP.1 - Angel of Shaytan KALINA (Pride of Russia Shaytan - Angel of Shaytan Miss Masha)
VP.2 - VANITY di Prisconte (M.Humer del Nasi - Penelope di Prisconte)
PUMA PANTERA of Devil Inside (Iz Valkirii Nazar - Makssima of Devil Inside)
Puppy class:
VP.1, Best Puppy - Vivat de Vinko GALA DI VITTORIA (Okean Elzy de Grande Vinko - Moonshine de Grande Vinko)
VP.2 - PRESTIGE des Brumes de Kahlan (Slihobor Line Everhard - Icy Slayer des Brumes de Kahlan)
VP.3 - AISHA delle Ombre Etrusche (Ebay del Tibur - Loona di Casa Giardino)
MAJA PONTECORVO di Casa Pucci (Giddy Blossom Festus - Geida di Casa Pucci)
Junior class:
SG.1 - DAGA del Fiorsilva (Melacrinis Cole Porter - Christ Bella del Fiorsilva)
SG.2 - ZOE del Cesenate (Sirius Dorian del Colle della Guardia - Defender of Bulgaria Dulcinea)
SG.3 - Dinastia Prima THE RACE IS ON (Graaf Ade del Fiorsilva - Dinastia Prima Extranita)
SG.4 - VALERIY VANNYA Jahrestal (Steven Spielberg Jahrestal - Cindy Crawford Jahrestal)
Youth class:
SG.1 - Youth Trofeo Caliandro Winner - CORVETTE del Colle della Guardia (Ferro del Colle della Guardia - Olimpia del Colle della Guardia)
SG.2 - DALIA Grareva (Ebay del Tibur - Destiny's Phoenix Inayra Inana)
SG.3 - AURORA Betelges (Sant Kreal Bellator - Panama Betelges)
SG.4 - QUARA QUENDA di Prisconte (Eutay del Nasi - Penelope di Prisconte)
URIELZARA di Casa Giardino (Oz di Casa Giardino - Crazy di Casa Giardino)
Intermediate class:
Exc.1 - OVERDOSE des Yeux de la Revanche (Mad Max of Devil Inside - Jahanara des Yeux de la Revanche)
EXC.2 - ESMERALDA (Ferro del Colle della Guardia - Brooke Black)
LUXURIOUS BEAUTY del Mare Nero (Okean Elzy de Grande Vinko - Fortuna del Mare Nero de Grane Vinko)
MARISOL di Casa Gaia (Sant Kreal Idol - Kenya di Casa Gaia)
Open class:
Exc.1 - BAGHERA (Oz di Casa Giardino - Aisha)
Exc.2 - Vivat de Vinko VITALE MARE NERO (Okean Elzy de Grande Vinko - Zarina Mare Nero de Grande Vinko)
Exc.3 - TRULY TREASURE del Munt Marin (Marte del Fiorsilva - Boogie Boogie)
Exc.4 - Santa Julf ZLATOSLAVA (SWH Kaiser Konstantin - Santa Julf Helga)
BARBARELLA Keep Moving (Thor del Nasi - Anastasia Altea Robostus)
Get To The Point NIA (Hazar di Altobello - J'Adore of Devil Inside)
NICOLE NABRYSKO D'Ikoskylo (Thor del Nasi - Ingrid Infinity D'Ikoskylo)
YELENA del Cesenate (Attilo Perez Moreno del Canale di Pirro - Defender of Bulgaria Dulcinea)
Working class:
Exc.1 - CALAMITY del Fiorsilva (Thor del Nasi - America del Fiorsilva)
Exc.2 - CLIZIA BLAKE della Selviata (Thor del Nasi - Casa di Fera Brigitte)
Exc.3 - MAKSSIMA of Devil Inside (Pride of Russia Altay - Half Blood Princess of Devil Inside)
Exc.4 - RED ROSE Jahrestal (Sant Kreal Idol - Cindy Crawford Jahrestal)
ANASTASIA del Rio Bianco (Mythos del Rio Bianco - Sant Kreal Yulduze)
CORONA Grareva (Eutay del Nasi - Destiny's Phoenix Inayra Inana)
JIINA del Monte Aspro (Eutay del Nasi - Taiss del Monte Aspro)
Champion class:
Exc.1 - Trofeo Caliandro Winner - Angel of Shaytan TAMARA (Colt di Perlanera - Angel of Shaytan Alina)
Exc.2 - AVE AMELIE (Ulisse del Tibur - Blumoon di Casa Fox)
Exc.3 - Ca'Stellamaris ANTARES (Sigfrid - Ca'Stellamaris Odessa)
Veteran class:
NASTASIA del Cesenate (Ron del Fiorsilva - Carrie of Blackmagic Land)
MOCCA v. Bavaria (Ale'Alamos del Citone - Irinland Olympia)
Honour class:
Casa di Fera BRIGITTE (Zedor del Nasi - Elegant Line Sorbonna)
MOCCA v. Bavaria (Ale'Alamos del Citone - Irinland Olympia)
SHILA del Colle della Guardia (Ferro del Colle della Guardia - Quincy v. Schwarze Kraft)
Couples:
Best Breeding Couple - AVA AMELIE & Zaleys To Be EAGLE RARE
SHILA del Colle della Guardia & SIRIUS DORIAN del Colle della Guardia
Kennels:
Best Kennel - Trofeo Caliandro - di Prisconte
absent - del Fiorsilva