judge: Dott. Barbara Zanieri Corsini (IT)
Best Male: Mythos del Rio Bianco
Best Female: Estelle del Bosco delle Piane
Best Puppy: Nina Namour
Best Youth: Bea del Diamante Nero
BLACK MALES
Puppy class
1 MB - RAMON DEL CESENATE (OBI WAN KENOBI DE GRANDE VINKO - NASTASIA DEL CESENATE)
ASSENTE - HUNTER DEL COLLE DELLA GUARDIA (DANTE DELLE QUERCE NERE - PRINCIPESSA D'OMBRA MDEL COLLE DELLA GUARDIA)
ASSENTE - LANCELOT DI PERLANERA (SANT KREAL ZEUS - FRUTHY FREE DI PERLANERA)
ASSENTE - ARENNE TANGANIKA (MAXIMILIAN DEL MONTALDO - TANGANIKA SEI SAULI GRIMALEDI)
ASSENTE - LORCHENQUANTEXNEX DI CAMPOVALANO (NEX DI CAMPOVALANO - QUANA DI BLU D'ASSIA)
Youth class
1 ECC - FERRO DEL COLLE DELLA GUARDIA (MYTHOS DEL RIO BIANCO - LISBETHSALANDER DEI MONTI CIMINI)
2 MB - VENUS DEL DIAMANTE NERO (ULISSE DELLE QUERCE NERE - PRIDE OF RUSSIA URBANITA BRAVA)
3 MB - PARSIFAL DEL RIO BIANCO (MYTHOS DEL RIO BIANCO - CARLITA DEL RIO BIANCO)
Intermediate class
1 ECC CAC - MEMMO FIERRO DEL FIORSILVA (IANEZ DEI DUE INTENTI - RAISSA RIVIEN DEL FIORSILVA
2 ECC - OLIVER DEL CESENATE (ERCOLE - NASTASIA DEL CESENATE)
3 ECC - ORUS DEL RIO BIANCO (BENJI DEL RIO BIANCO - AFRIKA DEL RIO BIANCO)
Open class
1 ECC RIS CAC - BEOWULF (MAXIM DI ALTOBELLO - BIRBAKIRA DI VILLACONTE)
2 ECC - JACK DI STEFUSTO (KUNO DI STEFUSTO - TOLARA DI STEFUSTO)
3 ECC - HULK (DIOR - TINA)
Working class
1 ECC CAC - THIAGO DI CASA FOX (URBANO DEL DIAMANTE NERO - HOLLY DI CASA FOX)
2 ECC RIS CAC - HERBIE DEI NOBILI NATI (HERO DI CASA FOX - MISSION IMPOSSIBLE DEI NOBILI NATI)
3 ECC - CARYBIS CASTIEL (ZYLAN ZAIS DEL CITONE - CARYBDIS CATHERINE)
4 ECC - ARON (ADLER DEL RIO BIANCO - CHARTIKA)
Champion class
1 ECC CACIB BOB - MIGLIOR MASCHIO MYTHOS DEL RIO BIANCO (SANT KREAL ZEUS - UNIKA DEL RIO BIANCO)
BROWN MALES
Puppy class
ASSENTE - AMOS (MAXIMILIAN DEL MONTALDO - TANGANIKA DEI SAULI GRIMALDI)
Youth class
1 MB - RIO DEL NASI (ZEDOR DEL NASI - JUGA DEL NASI)
2 MB - ARTU' DELLE GIOVANI PROMESSE (LORD BEST OF ISLAND - FENICIAFAIRYFLAY)
Intermediate class
1 ECC CAC - MC MADNESS EXPLOVIVE EXCALIBUR (AURON AQUILA VOM RESIDENZSCHLOSS - GRAFIN GINEVRA DEL FIORSILVA)
ASSENTE - ORBEST ANUBI DEI NOBILI NATI (QUINT VON EDERTAL - LAQUILA VOM HEILIGENWALD)
Open class
1 ECC RIS CAC - H. VIGGO MORTENSEN CAMPAGNA DEL SACERMONS (QUARZONERO DI CAMPAGNANENSIS - GYSELLEGRACE)
2 ECC - GOLUBAYA KROV ERMIN (LOTHAR DI VILLA CONTE - IRINLAND URSULA UMA)
Working class
1 ECC RIS CACIB - HUROS DEI DUE INTENTI (RED RASCAL DEL FIORSILVA - HOPHELIA DEI DUE INTENTI)
2 ECC - ASLAN DEL BOSCO DELLE PIANE (EBANO - GINEVRA)
3 ECC - BIG BEN DEI NOBILI NATI (THAI-REME BACCARDI BAD BOY - GLAMOUR GIRL DEI NOBILI NATI)
ASSENTE - EQUES DI AUDENDUM EST (PATHOS DELLE QUERCE NERE - QUIRINA DEL MONTE ASPRO)
BLACK FEMALES
Puppy class
1 MP - MIGLIOR JUNIORES NINA NAMOUR (FELA FUENTES DI BAIANERA - SONYA DEL MONTEASPRO)
2 MP - DEFENDER OF BULGARIA DULCINEA (PRIDE OF RUSSIA SIDOR - THAI REME TARABLE)
3 MP - INDIA DEL COLLE DELLA GUARDIA (MYTHOS DEL RIO BIANCO - DANCA APACHE DEL RIO BIANCO)
ASSENTE - RAMONA DEL CESENATE (OBI WAN KENOBI DE GRANDE VINKO - NASTASIA DEL CESENATE)
ASSENTE - LADY KHALEESI DI CAMPOVALANO (NEX DI CAMPOVALANO - QUANA DI BLU D'ASSIA)
Youth class
1 ECC - MIGLIOR GIOVANE BEA DEL DIAMANTE NERO NIBBIO DEL DIAMANTE NERO PRIDE OF RUSSIA FIORENTINA)
2 ECC - PILAR DEL CESENATE (IRON DI CASA FOX - NERA)
3 MB - ASIA ALTEA DEL MONTE ASPRO (VEYRON DEL MONTE ASPRO - SCARLET DEL MONTE ASPRO)
4 MB - AIKA DELLE GIOVANI PROMESSE (LORD BEST OF ISLAND - FENICIAFAIRYFLAY)
ASSENTE - AIRIN (IRON DI CASA FOX - DARKLADYLUNA DI CAMPOVALANO)
Intermediate class
1 ECC CAC - URANIA DEL DIAMANTE NERO (SANT KREAL ZEUS - ALTAGRACIA DEL DIAMANTE NERO)
2 ECC - CASYA KARTIKA DEL COLLE DELLA GUARDIA PRINCIPE (NERO DEL MONTE ASPRO - DANCA APACHE DEL RIO BIANCO)
Open class
1 ECC RIS CAC - CONNY DEL COLLE DELLA GUARDIA PRINCIPE (NERO DEL MONTE ASPRO - DANCA APACHE DEL RIO BIANCO)
2 ECC - DIVA DI VILLA CASTELLI (DIDIER CAESAR DEL BOSCO DELLE PIANE - ORSA IZ ZVEZDNYH VRAT)
Working class
1 ECC CAC - EGYZIA SOFIA (QUARZONERO DI CAMPAGNANENSIS - PENTESILEA DARAFAL)
2 ECC RIS CAC - TAYSS DI CASA FOX (URBANO DEL DIAMANTE NERO - HOLLY DI CASA FOX)
3 ECC - ARGENTINA DEL FIORSILVA (PATHOS DELLE QUERCE NERE - RAISSA RIVIEN DEL FIORSILVA)
4 ECC - ATHAI DI MELACRINIS (QUARZONERO DI CAMPAGNANENSIS - ARIA DI CAMPOVALANO)
ECC - FOLLETTE FARAH DI CAMPOVALANO (NEX DI CAMPOVALANO - RUNA RUBY DI CAMPOVALANO)
ASSENTE - ELE DEL DIAMANTE NERO (FEDOR DEL NASI - ORCA DEL DIAMANTE NERO)
Champion class
1 ECC RIS CACIB - MEGAN CAMPAGNANENSIS (BAYRON CAMPAGNANENSIS - QUEMADA CAMPAGNANENSIS)
BROWN FEMALES
Puppy class
ASSENTE - LIGHT HEART DI CAMPOVALANO (NEX DI CAMPOVALANO - QUANA DI BLU D'ASSIA)
Youth class
1 MB - CARYBIS MANILA (MAXIMILIAN DEL MONTALDO - CARYBIS THABATA BLU)
2 MB - RACHELE DEL RIO BIANCO (MYTHOS DEL RIO BIANCO - MARZIA DANA)
Intermediate class
1 ECC RIS CAC - OLIMPIA DEL CESENATE (ERCOLE - NASTASIA DEL CESENATE)
2 ECC - ORNELLA DEL CESENATE (ERCOLE - NASTASIA DEL CESENATE)
Open class
1 ECC CAC - MIGLIOR FEMMINA ESTELLE DEL BOSCO DELLE PIANE (SOLOGOMEZ DEL FIORSILVA - PADME DEL BOSCO DELLE PIANE)
2 ECC - AMERICA DEL FIORSILVA (PATHOS DELLE QUERCE NERE - RAISSA RIVIEN DEL FIORSILVA)
3 ECC - ENERGY VON DAVID EL GRECO NERO (PRIDE OF RUSSIA KASPIJ - OLIVIA RIBEIRAGOMEZ DEL BOSCO DELLE PIANE)
ASSENTE - IMIDZ DAJANA (YACHEERO'S PADO PANDERO - IMIDZ BELLA BALLADA DOLORES)
Working class
1 ECC CAC - DEA GRACE DEL FIORSILVA (ALE' ALAMOD DEL CITONE - GRACE OF GLORY DEL FIORSILVA)