judges: Dr Attilio Polifrone (I), Florindo Coppo (I)
BLACK MALES
Baby class:
Vp.1, Best Baby - BLACK NIGAN del Rio Bianco (Mythos del Rio Bianco - Zelda del Nasi)
Vp.2 - URAK de Andreoli (Pride of Russia Taymir - Cleopatra Anubi de Andreoli)
Vp.3 - FIORINO del Diamante Nero (Toscano del Diamante Nero - Carola del Diamante Nero)
Vp.4 - QUNNAR RUNA QUORWOOD di Campovalano (Oby Tyson di Campovalano - Leopolda di Campovalano)
Vp. - FIGO La Cascade de Lenteney (Shermann del Verdiano - Cloe la Cascada de Lenteney)
Puppy class:
Vp.1, Best Puppy - VIPER VEGAS del Colle della Guardia (Asterix del Nasi - Melody Mamba del Colle della Guardia)
Vp.2 - RAINER de Andreoli (Bacco de Andreoli - Zoraide de Andreoli)
Vp.3 - NOAH del Bosco delle Pianne (Asterix del Nasi - Yuma del Bosco delle Piane)
suff. - NEREO del Bosco delle Pianne (Asterix del Nasi - Yuma del Bosco delle Piane)
not to judged - ARAGON (MC Madness Peak Performance - Dama Lu di Prisconte)
absent - FIGHTER delle Giovani Promesse (Akai della Ninfa Nobel - Dinico Miracle di Conte Drago)
Youth class:
Exc.1, Best Junior - KASSIUS PEAK dei Nobili Nati (MC Madness Peak Performance - Baby)
Vg.2 - ATTILA (Ferro del Colle della Guardia - Casya Kartika del Colle della Guardia)
Vg.3 - ALARIC AVALANCHE de Grande Vinko (Filimamont Direct Hit - Xoramen de Grande Vinko)
Vg.4 - PAUL PIERCE della Ninfa Nobel (Iron della Piancarda - Ewa della Ninfa Nobel)
Intermediate class:
Exc.1 - JOCKER del Munt Marin (Memmo Fierro del Fiorsilva - Nike Naike dei Nobili Nati)
Exc.2 - JAGO del Munt Marin (Memmo Fierro del Fiorsilva - Nike Naike dei Nobili Nati)
Open class:
Exc.1, CAC - OTTONE del Diamante Nero (Toscano del Diamante Nero - Vilma del Diamante Nero)
Exc.2, res.CAC - ILANE della Piancarda (Iron di Casa Fox - Rubina Darafal)
Exc.3 - RUFFO del Diamante Nero (Toscano del Diamante Nero - Nirvana del Diamante Nero)
Exc.4 - Carybdis NATAN (Orson v. Nemesis - Carybdis Tallulahbelle)
Exc. - ASTERIX dei Nobili Nati (Toscano del Diamante Nero - Mira Sharon dei Nobili Nati)
Exc. - SAM del Bosco delle Piane (MC Madness Explosive Excalibur - Elisha Hariel del Bosco delle Piane)
Vg. - BYRON ZEUS del Bosco delle Piane (Thiago di Casa Fox - Harriet Luna del Bosco delle Piane)
Working class:
Exc.1, CAC - CHRISTOPHER del Fiorsilva (Tahi-Reme Legolas - Grace of Glory del Fiorsilva)
Exc.2 - ART ATTACK della Via dei Samurai (Walker di Casa Coppo - Que Ventisca della Via dei Samurai)
Exc.3 - ARENNE Tanganika (Maximillian del Montaldo - Tanganika dei Sauli Grimaldi)
Champion class:
Exc.1, Best Black Male - ARES dei Nobili Nati (Toscano del Diamante Nero - Mira Sharon dei Nobili Nati)
BROWN MALES
Baby class:
Vp.1 - TRIGUNTHOR (Memmo Fierro del Fiorsilva - Tiffany di Prisconte)
Puppy class:
Vp.1 - ACAI CACAO del Bosco delle Piane (Eutay del Nasi - Italia Capax Infiniti)
Vp.2 - ASSO DI CUORI del Rio Bianco (Mythos del Rio Bianco - Sant Kreal Yulouze)
Youth class:
Vg.1 - NEXT di Casa Fox (Eutay del Nasi - Brenda di Casa Fox)
absent - Infinity AMORIS AARON (Izrafel Quantum Payche - Katriona Kelsi Tejat Posterior)
Intermediate class:
Exc.1, Best Brown Male - VLAD del Diamante Nero (Toscano del Diamante Nero - bea del Diamante Nero)
Exc.2 - ZAK (Bacco de Andreoli - Krystal)
Open class:
Exc.1 - JORG JORDAN della Sciara (Ale'Alamos del Citone - Emily della Sciara)
Exc.2 - Ardens DON DYLAN (Ardens Black Bryan - Ardens Zara Zakira)
Exc.3 - PROSPERI JP di Campovalano (Bul di Casa Giardino - Quani del Blu D'Assia)
absent - POWER HIT del Colle della Guardia (Atlas Sologomez X-Ta-Sea - Cleo del Colle della Guardia)
BLACK FEMALES
Baby class:
Vp.1 - QUEEN SARA del Munt Marin (Thor del Nasi - Nike Naike dei Nobili Nati)
Puppy class:
Vp.1 - NOEL del Bosco delle Piane (Asterix del Nasi - Yuma del Bosco delle Piane)
P.2 - FIAMMA (Iron della Piancarda - Antigua)
Youth class:
Exc.1 - DEA di Villa Conte (Tahi-Reme Max - Pride of Russia Prekrasa)
absent - DHARMA delle Giovani Promesse (Mythos del Riio Bianco - Dinico Miracle di Conte Drago)
absent - TERRY del Colle della Guardia (Ferro del Colle della Guardia - Hira del Colle della Guardia)
Intermediate class:
Exc.1 - HEMY LEE ROSE del Nasi (Asterix del Nasi - Soraya del Nasi)
Exc.2 - JAGUAR JOYRIDE del Munt Marin (Memmo Fierro del Fiorsilva - Nike Naike dei Nobili Nati)
absent - INGRID v.d. Topferstadt (Brazil v. Hohenzollern - Gill v.d. Topferstadt)
Open class:
Exc.1, CAC, Best Black Female - OLIMPIA del Colle della Guardia (Principe Nero del Monte Aspro - Danca Apache del Rio Bianco)
Exc.2, res.CAC - Ricetti's SCARLETT SHAKIRA (Danko de Andreoli - Ricetti's Oklaoma Odry)
Exc.3 - ELECTRIC EUPHORIA del Citone (Ale'Alamos del Citone - Que Ventisca della VIa dei Samurai)
Exc.4 - CHLOE La Cascada de Lenteney (Navarre della Ninfa Nobel - Brenda)
absent - Izrafel ANGEL MAYA (Izrafel Abe Arroganto - Izrafel Ofelia Omorose)
absent - JANILA BLACK di Casa Fox (Elano Graf of Ja mes Le Mon - Xilia di Casa Fox)
absent - KATRIONA KELSI Tejat Posterior (Jaron Black Iron Warrior - Harisma Black Iron Warrior)
Working class:
Exc.1, CAC - VANDA del Rio Bianco (Uno Best Of Island - Sant Kreal Etna)
Exc.2 - LUCE del Fiorsilva (Ianez dei Due Intenti - Havana dei Due Intetni)
Exc.3 - MY HEART di Campovalano (Muro Muro di Campovalano - Deodara di Campovalano)
Exc.4 - ERINA ELETTRA del Citone (Ale'Alamos del Citone - Que Ventisca della VIa dei Samurai)
absent - Izrafel RUBY ROVENA (Jaron Black Iron Warrior - Izrafel Floris Fortuna)
BROWN FEMALES
Baby class:
Vp.1 - BAKIRA del Rio Bianco (Mythos del Rio Bianco - Zelda del Nasi)
Vp.2 - DAVIDIA (Get to the Point Fly Fighter - Rolex Daytona v. Hunnoterra)
Vp.3 - TAIGA (Memmo Fierro del Fiorsilva - Tiffany di Prisconte)
Puppy class:
Vp.1 - ARIEL SPARTA del Bosco delle Piane (Eutay del Nasi - Italia Capax Infiniti)
Vp.2 - AURORA del Rio Bianco (Mythos del Rio Bianco - Sant Kreal Yulouze)
Vp.3 - ARIEL PINK (Rocco del Nasi - Dafne de Badea Gheo)
Youth class:
Vg.1 - Carybdis AMY JADE WHINEHOUSE (Italico del Fiorsilva - Jolie Cariddi)
Vp.2 - OLIMPIA della Piancarda (Iron della Piancarda - Bella de Grande)
Vp.3 - DAYTONS APACHE TANGANIKA di Casa Varenne (Carybdis Qugar - Aisha)
Vp.4 - GIUNONE di Cascina Savignone (Eschilo de Audendum Est - Athena)
Intermediate class:
Exc.1, res.CAC - SHILA del Colle della Guardia (Ferro del Colle della Guardia - Quincy v. Schwarze Kraft)
Exc.2 - ORO della Ninfa Nobel (Alejandro Black - Farahgolden of Hoffmann House)
Exc.3 - DANSE DU FEU La Cascade de Lenteney (Hidargos Peter Pan- Chayenne La Cascade de Lenteney)
Open class:
Exc.1, CAC - FREE STYLE dei Nobili nati (Marte del Fiorsilva - Nothing is Impossible dei Nobili Nati)
Exc.2 - LIGHT HEART di Campovalano (nex di Campovalano - Quana del Blu D'Assia)
Exc.3 - MEDEA del Bosco delle Piane (Ale'Alamos del Citone - Diva di Villa Castelli)
Exc.4 - EUREKA SAURA di Cascina Savignone (Ianez dei Due Intenti - Athena)
Vg. - DAFNE de Badea Gheo (Lord Best of Island - Gwenwinar de Badea Gheo)
absent - Izrafel ZARY ZARATHUSTA (Izrafel Abe Arroganto - Izrafel Ruby Rovena)
Working class:
Exc.1, CAC - ARILYN AMBER (Oz di Casa Giardino - Ibiza v. Karpatia)
Champion class:
Exc.1, Best Brown Female, BOB - BLEKY SPIRIT di Casa Fox (Alea By The Sea - Emily)