judge: Dr Attilio Polifrone (IT), Dr Jose Maria Bulo (ES)
BLACK MALES
Baby class:
Vp.1, BEST BABY - DIOR v. Neblig Feld (Solero v. Neblig Feld - Victoria Giddy Blossom)
Vp.2 - LEGENDARY HUNTER (Carnera Primo dell'Antiqua Hirpinia - Beta Storm)
Vp.3 - DARK STAR dei Nobili Nati (Sirius Dorian del Colle della Guardia - Otero dei Nobili Nati)
Puppy class:
Vp.1 - USTIN di Casa Pucci (Eto Di Casa Pucci - Geida di Casa Pucci)
Vp.2 - LIAM del Rio Bianco (Yanick del Colle della Guardia - Diana del Rio Bianco)
Vp.3 - COSMO NERO dei Nobili Nati (V. di Casa Giardino - Olivia dei Nobili Nati)
Vp.4 - EZAKY delle Ombre Etrusche (Byron Guelfi Neri - Nora Etruscan Princess)
Youth class (9-14 months):
Vg.1 - CASPER di Ca'Zars (Yanick del Colle della Guardia - Anya)
Vg.2 - TONY della Ninfa Nobel (Dali della Ninfa Nobel - Larissa della Ninfa Nobel)
Vg.3 - DANKO del Cesenate (Dinadob Tokyo - Wendy del Cesenate)
Vg.4 - HAMILTON del Rio Bianco (Ibra di Casa Pucci - Cassiopea del Rio Bianco)
Junior class (14-18 months):
Exc.1, JCAC, BEST JUNIOR MALE - CHAOS LAGO di Casa Giardino (Tahi-Reme Zeus - Saphira di Casa Giardino)
Vg.2 - AL HATAL Giddy Blossom (Victor di Altobello - Fela Giddy Blossom)
Intermediate class:
Exc.1, CAC - Carybdis GOLIATH (One Shot dei Nobili Nati - Doma Vaquera del Montaldo)
Exc.2 - ATHOR (Pepe di Casa Giardino - Ore-One Lema di Campovalano)
Exc.3 - JAGO del Duca Nero (Yanick del Colle della Guardia - Hot Night del Duca Nero)
Exc.4 - KAPPA 7 del Duca Nero (Hidalgo del Duca Nero - Beverly Hills della Selviata)
Open class:
Exc.1, res.CAC - IGOR del Gran Sasso d'Abruzzo (Yanick del Colle della Guardia - Fannie del Gran Sasso D'Abruzzo)
Exc.2 - MACONDO di Casa Pucci (Festus Giddy Blossom - Geida di Casa Pucci)
Exc.3 - Bel Nome VUK (Tahi-Reme Vito - Tahi-Reme Ita)
Exc.4 - ICEBERG di Villa Conte (Quarz de Andreoli - Uma Black Rose del Naissus)
Working class:
Exc.1 - HECTOR di Altobello (ROcky v. Frankenburg - Zoe di Altobello)
Veteran class:
Exc.1 - THOR del Nasi (Jork del Nasi - Otrada for del Nasi de Grande Vinko)
Exc.2 - BACCO de Andreoli (Pride of Russia Odin - Sheeka de Andreoli)
BROWN MALES
Puppy class:
Vp.1 - LEVANTE del Rio Bianco (Yanick del Colle della Guardia - Diana del Rio Bianco)
Youth class (9-14 months):
Vg.1 - QQQ Giddy Blossom (Pizzuco Giddy Blossom - Zone Giddy Blossom)
Junior class (14-18 months):
Vg.1 - ACHILLE (Sigfrid - Lenda Moura Nisabel)
Intermediate class:
Exc.1 - ZAR di Corte Bra (Yanick del Colle della Guardia - Eden di Corte Bra)
Open class:
Exc.1, CAC - FARADAY Storm (Ilane della Piancarda - Beta Storm)
Working class:
Exc.1, CAC, BEST MALE - POKERMURMUR di Campovalano (Bull di Casa Giardino - Quana del Blu D'Assia)
BLACK FEMALES
Baby class:
Vp.1 - DOLCE NERA dei Nobili Nati (Sirius Dorian del Colle della Guardia - Otero dei Nobili Nati)
Vp.2 - HONEYMOON HERSE Alary Aslar (Gyliano v.d. Schwarzen Garde - Adelka Abigail Alary Aslar)
Puppy class:
Vp.1 - SELVAGGIA di Casa Pucci (Brillante del Diamante Nero - Ghita di Casa Pucci)
Vp.2 - IMPERIA del Colle della Guardia (Eagle Black di Casa Phoenix - Cattleya del Colle della Guardia)
Vp.3 - CALLIOPE di Ca'Zars (Yanick del Colle della Guardia - Anya)
Vp.4 - LILLY del Colle della Guardia (Caruso del Rio Bianco - Melody Mamba del Colle della Guardia)
Youth class (9-14 months):
Exc.1, JCAC, BEST JUNIOR FEMALE - NEIVA NEMA di Monte La Guardia (Toscano del Diamante Nero - Barbarossa v. Westwall)
Exc.2, res.JCAC - ABRAKADABRA Giddy Blossom (Victor di Altobello - Fela Giddy Blossom)
Vg.3 - TISA di Altobello (Fireghost di Altobello - Joy di Altobello)
Vg.4 - RASHA della Ninfa Nobel (Next della Ninfa Nobel - Irina di Altobello)
Intermediate class:
Exc.1, CAC - PANTHERA di Altobello (Destiny's Phoenix Nadal - Magdalena Nera di Altobello)
Exc.2 - HAYRA del Colle della Guardia (Sirius Dorian del Colle della Guardia - Olimpia del Colle della Guardia)
Exc.3 - MORA del Diamante Nero (Toscano del Diamante Nero - Rhianna ROyal v. Jahrestal)
Exc.4 - HOPE del Colle della Guardia (Sirius Dorian del Colle della Guardia - Olimpia del Colle della Guardia)
Open class:
Exc.1, res.CAC - Do Baixo Mino CORY (Pride of Russia Taymir - Casa di Fera Gala)
Exc.2 - AMBRA di Campovalano (Axel di Casa Giardino - Sabra di Campovalano)
Exc.3 - VENERE di Corte Bra (Mythos del Rio Bianco - Inga di Corte Bra)
Vg.4 - EXA del Rio Bianco (Thor del Nasi - Uma del Rio Bianco)
Working class:
Exc.1, CAC, BEST FEMALE - TESLA di Casa Giardino (Toscano del Diamante Nero - Terry di Casa Giardino)
Exc.2, res.CAC - Angel of Shaytan SUNSHINE (Victor del Nasi - Triona Angel of Shaytan)
Exc.3 - INCA di Casa Pucci (Mythos del Rio Bianco - Dixie di Casa Pucci)
Champion class:
Exc.1 - ZENA ZARINA di Altobello (Hazar di Altobello - Weronika di Altobello)
BROWN FEMALES
Puppy class:
Vp.1, BEST PUPPY - LUCE del Rio Bianco (Yanick del Colle della Guardia - Diana del Rio Bianco)
Vp.2 - PORSCHE della Sciara (Yanick del Colle della Guardia - Maggie della Sciara)
Vp.3 - TOKYO di Casa Pucci (Yanick del Colle della Guardia - Emy di Casa Pucci)
Youth class (9-14 months):
Exc.1, JCAC, BEST YOUTH - MANILA del Colle della Guardia (Viper Vegas del Colle della Guardia - Corvette del Colle della Guardia)
Exc.2, res.JCAC - EMILY CHANEL di Casa Giardino (Thor del Nasi - Perla di Casa Giardino)
Vg.3 - HAVANA NIGHT (Thor del Nasi - Demons Queen Renesmee dell'Antiqua Hirpinia)
Vg.4 - SWEET SHANA (Prince Brawn di Baia Nera - Oprah di Baia Nera)
Junior class (14-18 months):
Vg.1 - POLLYANNA v. Schwarze Kraft (Quiz v. Schwarze Kraft - Zorya di Stelle Tiga for Schwarze Kraft)
Vg.2 - UNA-ALI di Altobello (Drakarius di Altobello - Honeymoon di Altobello)
Intermediate class:
Exc.1 - DAYA DELICE (Uber di Casa Pucci - Beverly Brixa)
Open class:
Exc.1, CAC - OYKU del Monte Aspro (Quarz de Andreoli - Dakota del Monte Aspro)
Exc.2, res.CAC - URKA LOKA del Munt Marin (Fast And Furious dei Nobili Nati - Spice Girl dei Nobili Nati)
Exc.3 - DAMARA (Thor del Nasi - Darenka)
Exc.4 - ZAHARA ZENY di Casa Giardino (Thor del Nasi - Arilyn Amber)
Champion class:
Exc.1 - CORVETTE del Colle della Guardia (Ferro del Colle della Guardia - Olimpia del Colle della Guardia)
Exc.2 - BARBARELLA Keep Moving (Thor del Nasi - Anastasia Altea Robostus)
MEMORIAL TROFEO PROSPERI
YANICK del Colle della Guardia