11-12.06.2016 - Campionato Sociale di Allevamento AIAD 2016 - Pisa - Italy

judges: dr Pierluigi Pezzano (I), Attilio Polifrone (I), Barbara Corsini Zanieri (I)

Photogallery by Andi Hudono (Facebook)

Photogallery by Anna Monika Maj (Facebook)

 


SIEGERS


BLACK MALES


Baby class:

Vp.1 - ILDANDI del Tibur (Dante delle Querce Nere - Uakita del Tibur)

Vp.2 - YAGO di Prisconte (Baron Briano di Prisconte - Uappa Wanda di Prisconte)

Vp.3 - Pride of Russia CHINGAY (Pride of Russia Altay - Pride of Russia Shelma)

Vp.4 - EROS ERIK del Canale di Pirro (Zorba Zeno del Canale di Pirro - Michelle)

Vp. - BOSTON della Selviata (Ianez dei Due Intenti - Casa di Fera Brigitte)

Vp. - Ca'Stellamaris VICTOR VALDEZ (Toscano del Diamante Nero - Ca'Stellamaris Isabel)

Vp. - MAGIC DREAm of Devil Inside (Pride of Russia Altay - Give Me Five of Devil Inside)

Vp. - NESTHOR Bohemia Gotika (Thor del Nasi - Cherrie Halit Pasa)

not judged - IQUE v.d. Topferstadt (Brasil v. Hohenzollern - Gill v.d. Toferstadt)

absent - BLUE FIELD della Selviata (Ianez dei Due Intenti - Casa di Fera Brigitte)


Puppy class:

Vp.1, SPERANZA AIAD 2016 - FARUK BEN BAREK delle Torri Nere (Sigfrid - Izvalkirii Babetta Bella)

Vp.2 - VARO del Diamante Nero (Toscano del Diamante Nero - Bea del Diamante Nero)

Vp.3 - BENITO del Montaldo (Oz di Casa Giardino - Uthe del Montaldo)

Vp.4 - BOSS del Montaldo (Oz di Casa Giardino - Uthe del Montaldo)

Vp. - ANTHONY CLIFFORD ADAM (Dragon Donner v. Hohenzollern - Carybdis Nike Noir)

Vp. - BIG BOSS BEAST od Graciosa (Tahi-Reme Max - Tahi-Reme Tyra)

Vp. - DIEGO ARMANDO delle Torri Nere (Sant Kreal Idol - Halle Berry)

Vp. - EAGLE SPIRIT from Lipar Land (Valdo from Lipar Land - Quick Lola from Lipar Land)

Vp. - ULDERIGO del Diamante Nero (Oksamit de Grande Vinko - Citta del Diamante Nero)

absent - ARON PRIDE (Ilane della Piancarda - Scilla Darafal)

absent - GRINGO v. Markischen Leo (Domenicus v. Markischen Leo - Miss Mystique v. Silverkrohn)

absent - IAGO dei Borboni (Toscano del Diamante Nero - Caos Kenia dei Borboni)

absent - INNO dei Borboni (Toscano del Diamante Nero - Caos Kenia dei Borboni)

absent - Knights of Night CHIVAS (Valdo from Lipar Land - Veraverona di Perlanera)

absent - Teraline TOKAI (Ethos Steinhage Grad - Teraline Insolance)


Youth class:

Vg.1, GIOVANISSIMA PROMESSA AIAD 2016 - BIG BOSS dell'Orgoglio Nero (Dante delle Querce Nere - Guendalina dell'Orgoglio Nero)

Vg.2 - LIEUTNANT Capax Infiniti (Pride of Russia Altay - Farahnaze del Palazzo di Shanta)

Vg.3 - ERIC CANTONA del Fiorsilva (Mc Madness Peak Performance - Havana dei Due Intenti)

Vg.4 - RUFFO del Diamante Nero (Toscano del Diamante Nero - Nirvana del Diamante Nero)

Vg. - ERAGON EDWARD ENGLAND de Alberei (MC Madness Explosive Excalibur - Thea Della Fedelissimi)

Vg. - FAST AND FURIUS dei Nobili Nati (Marte del Fiorsilva - Nothin is Impossible dei Nobili Nati)

Vg. - Giddy Blossom FESTUM (Tahi-Reme Dali - Theodora Titta di Altobello)

Vg. - HUME LEAR del Bosco delle Piane (Axel Ais del Bocso delle Piane - Yamila del Bosco delle Piane)

Vg. - LEADER v. Venzoland (Pride of Russia Sidor - Tahi-Reme Unique)

Vg. - LEGEND di Casa Fox (Tahi-Reme Max - Taiss di Casa Fox)

Vg. - Rellaps ARE YOU IN LOVE WITH LEGO (Rellaps Siro - Sant Kreal Isura)

Vg. - UDINI del Cesenate (Olivier del Cesenate - Iris della Ninfa Nobel)

not to judged - Focus CROMWELL CRAKER (Oscar z Padoku - Focus Whole Lotta Love)

not to judged - GHUNTER d'Isolalta (Gengis Kan del Coinor - Chala Cindycoinor)

not to judged - LONDON v. Venzoland (Pride of Russia Sidor - Tahi-Reme Unique)

absent - CAN'T HELP FALLING IN LOVE del Fiorsilva (MC Madness Peak Performance - America del Fiorsilva)

absent - L'SULTAN de Chardmethee (Ideal Capax Infiniti - Essiah di Prisconte)


Junior class:

Vg.1, GIOVANE PROMESSA AIAD 2016 - EUTAY del Nasi (Pride of Russia Taymir - Eureka del Nasi)

Vg.2 - QUANTICO di Prisconte (Pocho di Prisconte - Krizia di Prisconte)

Vg.3 - Pride of Russia SEVER (Pride of Russia Urano - Pride of Russia Barbarossa)

Vg.4 - REY Made in Sicily (Ulisse del Tibur - Sofia d'Islamorada)

Vg. - AXL ROSE (Ale'Alamos del Citone - Casa di Fera Brigitte)

Vg. - OTTONE del Diamante Nero (Toscano del Diamante Nero - Vilma del Diamante Nero)

Vg. - THOMAS del Cesenate (Iron di Casa Fox - Nastasia del Cesenate)

Vg. - ZALEYS To Be Clever Comps (Oz di Casa Giardino - Que Ventisca della Via del Samurai)

absent - MAIRON del Bosco delle Piane (Yanez del Bosco delle Piane - Luna v. Hunoterra)


Intermediate class:

Exc.1, CAC - HAZAR di Altobello (Da Vinci el Greco Nero - Tijana Daria di Altobello)

Exc.2, res.CAC - AX AXIS del Montaldo (Maximilian del Montaldo - Malica Maya)

Exc.3 - Teraline POWER (Get To The Point Devil Inside - Teraline Frederika)

Exc.4 -MUTTLEY del Colle della Guardia (Mythos del Rio Bianco - Joyce Angel)

Exc. - ALFRED di Casa Pucci (Oz di Casa Giardino - Querida di Casa Fox)

Exc. - BORN TO BE KING THOR dell'Antiqua Hirpinia (Basco - Aertha)

Exc. - CHRISTOPHER del Fiorsilva (Tahi-Reme Legolas - Grace of Glory del Fiorsilva)

Exc. - QUINLAN Made in Sicily (Dante delle Querce Nere - Dolly Made in Sicily)

Vg. - ARMANDODELLOSMERALDONERO (Dante delle Querce Nere - Oreto Mia Blaze Of Glory)

Vg. - OLIVER di Campovalano (Brandoferro di Campovalano - Fajka di Campovalano)

not to judged - MIO del Diamante Nero (Sando del Diamante Nero - Lana del Diamante Nero)

not to judged - ULAN BATOR (Ca'Stellamaris Leon - Aria Nueva)

absent - DESTINY GILT (Oksamit de Grande Vinko - Black Kosmos Ghita Gil)


Open class:

Exc.1 - KAIO di Prisconte (Pocho di Prisconte - Pride of Russia Chervona Ruta)

Exc.2 - GUIDO di Prisconte (Nemo di Prisconte - Ursula di Prisconte)

Exc.3 - ARCO di Casa Coppo (Zylan Zais del Citone - Viky di Casa Coppo)

Exc.4 - PABLO dei Due Intenti (Ianez dei Due Intenti - Honey dei Due Intenti)

Exc. - Carybdis NATAN (Orson v. Nemesis - Carybdis Tallullash Belle)

Exc. - GHOS de la Lumiere de Bregancon (Be Massai del Palazzo di Shanta - Paloma Zamolxis)

Exc. - GRAAF ADE del Fiorsilva (Ianez dei Due Intenti - Grace of Glory del Fiorsilva)

Exc. - ITHAN GLADIO di Prisconte (Veyron del Monte Aspro - Ursula di Prisconte)

Exc. - VENTO FORTE del Montaldo (Gass del Montaldo - Lullaby del Montaldo)

Vg. - ALE AXSEL del Montaldo (Maximilian del Montaldo - Malica Maya)

Vg. - ARGO (Tahi-Reme Max - Bloody Mary)

Vg. - BYRON ZEUS del Bosco delle Piane (Thiago di Casa Fox - Harriet Luna del Bosco delle Piane)

Vg. - CALIGOLA Darafal (Veyron del Monte Aspro - Thundra Darafal)

Vg. - Rex Tenebrarum ACHILLE (Toscano del Diamante Nero - Sant Kreal Diadema)

not to judged - GENGIS KAN del Coinor (Ianez dei Due Intenti - Chala Chicas del Citone)

absent - FAST MCQUEEN del Duca Nero (QUerido Tristan del Monte Aspro - Ombra del Duca Nero)

absent - Pride of Russia DOBRINYA (Pride of Russia Sidor - Pride of Russia Quirina)

absent - ZILANZAC Darafal (Dante delle Querce Nere - Saphira Darafal)


Working class:

Exc.1, CAC - INDRO del Diamante Nero (Toscano del Diamante Nero - Pride of Russia Fiorentina)

Exc.2, res.CAC - ERMES di Casa Fox (Xavi del Monte Aspro - Scanel di Casa Fox)

Exc.3 - AYK v. Elbthor (Chester v.d. Topferstadt - Emy v.d. Topferstadt)

Exc.4 - DOMENICUS v. Markischen Leo (Artur v. Markischen Leo - Fiene Hellfire)

Exc. - AXEL AIS del Bosco delle Piane (Ale'Alamos del Citone - Luna v. Hunnoterra)

Exc. - BACCO de'Andreoli (Pride of Russia Odin - Sheeka de'Andreoli)

Exc. - IDEAL Capax Infiniti (Pride of Russia Kaspij - Farahnaze del Palazzo di Shanta)

Exc. - NORBIE Ginga House (Obi Wan Kenobi de Grande Vinko - Steviva Velickovic Ginga House)


Champion class:

Exc.1 - AIKIDO BLASCO del Monte Aspro (Veyron del Monte Aspro - Scarlet del Monte Aspro)

Exc.2 - VALDO from Lipar Land (Tahi-Reme Max - Dream del Nasi)

Exc.3 - XAVI del Monte Aspro (Dante delle Querce Nere - Mora del Monte Aspro)

Exc.4 - Tahi-Reme GANDALF (Tahi-Reme Max - Tahi-Reme Holly)

absent - OLIVER del Cesenate (Ercole - Nastasia del Cesenate)

absent - Rellaps SIRO (Teraline Midgard - Rellaps Loona)

absent - UBALDO di Casa Fox (Pride of Russia Urano - Kilauea di Casa Fox)


Campionato:

AIAD SIEGER 2016 - ASTERIX del Nasi (Tahi-Reme Max - Juga del Nasi)

2 Champion AIAD - VALDO from Lipar Land (Tahi-Reme Max - Dream del Nasi)

3 Champion AIAD - INDRO del Diamante Nero (Toscano del Diamante Nero - Pride of Russia Fiorentina)

4 Champion AIAD - NICHEL DEL NAJO Made in Sicily (Dante delle Querce Nere - Dea Nera Made in Sicily)

5 Champion AIAD - ERMES di Casa Fox (Xavi del Monte Aspro - Scanel di Casa Fox)

6 Champion AIAD - THOR del Nasi (Jork del Nasi - Otrada for del Nasi de Grande Vinko)

7 Champion AIAD - GABRIEL dei Borboni (Toscano del Diamante Nero - Bali delle Querce Nere)

8 Champion AIAD - FERRO del Cole della Guardia (Mythos del Rio Bianco - Lisbeth Salander dei Monti Cimini)

Exc.1 - EKTHOR del Tibur (Ulisse del Tibur - Liquirizia di Prisconte)

Exc.2 - Ca'Stellamaris IGOR (Pathos delle Querce Nere - Ca'Stellamaris Cleolevante)

Exc.3 - XANTOS del Montaldo (Maximilian del Montaldo - Ginga Gina del Montaldo)

Exc.4 - AYK v. Elbthor (Chester v.d. Topferstadt - Emy v.d. Topferstadt)

Exc.5 - ATTILIO PEREZ MORENO del Canale di Pirro (Sant Kreal Idol - Reza del Canale di Pirro)

Exc.6 - DOMENICUS v. Markischen Leo (Artur v. Markischen Leo - Fiene Hellfire)

Exc.7 - IDEAL Capax Infiniti (Pride of Russia Kaspij - Farahnaze del Palazzo di Shanta)

Exc.8 - BACCO de'Andreoli (Pride of Russia Odin - Sheeka de'Andreoli)

Vg.9 - IMU dei Due Laghi (Ricky v. Klingbach - Ambra)

didn't pass defense - BASCO (Desert Storm di Baia Nera - Ole Ole del Raffaello)

didn't pass defense - STEVE dell'Arco Azzurro (Jork del Nasi - Nante dell'Arco Azzurro)

absent - BARON BRIANO di Prisconte (Nemo di Prisconte - Hertogin Hambra di Prisconte)

absent - BRASIL v. Hohenzollern (Sato The Best Line - Armani v. Hohenzollern)

absent - GEORGE WASHINGTON dei Borboni (Toscano del Diamante Nero - Bali delle Querce Nere)

asbent - OLD HERMAN dell'Arco Azzurro (Urbano del Diamante Nero - Isabell dell'Arco Azzurro)



BROWN MALES


Baby class:

Vp.1 - Tahi-Reme TACCO (Oz di Casa Giardino - Tahi-Reme Maya)

Vp.2 - BIG ROCK della Selviata (Ianez dei Due Intenti - Casa di Fera Brigitte)

Vp.3 - AMMAN (Ulisse del Tibur - Nina Namour)

Vp.4 - BARRETT della Selviata (Ianez dei Due Intenti - Casa di Fera Brigitte)

absent - LUCAS dei Due Intenti (Dante delle Querce Nere - Loren Sophie dei Due Intenti)


Puppy class:

Vp.1, SPERANZA AIAD 2016 - COPERNICO THE KING dell'Antiqua Hirpinia (Ulisse del Tibur - Luna Nera di Baia Nera)

Vp.2 - DADDY BROWN dell'Orgoglio Nero (Andres Crockett del Citone - Hera Made in Sicily)

Vp.3 - BRIAN AXEL del Montaldo (Oz di Casa Giardino - Uthe del Montaldo)

Vp.4 - ARTHUR DYLAN AIDEN (Dragon Donner v. Hohenzollern - Carybdis Nike Noir)

P. - SEATTLE SUNHAWK (David King del Littorio - Adua Mas)

absent - WPABLO di Prisconte (Pocho di Prisconte - Vanessa di Prisconte)


Youth class:

Vg.1, GIOVANISSIMA PROMESSA AIAD 2016 - Giddy Blossom FAHIR (Tahi-Reme Dali - Theodora Titta di Altobello)

Vg.2 - ALLYSTAR (Xavi del Monte Aspro - Ca'Stellamaris Ramona)


Junior class:

Vg.1, GIOVANE PROMESSA AIAD 2016 - ALL CAPONE Selviata (Ale'Alamos del Citone - Casa di Fera Brigite)

Vg.2 - Pride of Russia STALKER (Pride of Russia Urano - Pride of Russia Barbarossa)

G.3 - ARAGORN delle Torri Nere (Dante delle Querce Nere - Sonya del Monte Aspro)

absent - DYSON del Gran Sasso D'Abruzzo (Memmo Fierro del Fiorsilva - Doris Dea del Rio Bianco)


Intermediate class:

Exc.1 - Teraline PIRAT (Get To The Point DEVIL INSIDE - Teraline Frederika)

Exc.2 - Ca'stellamaris UBERT (Quickstep King of Darkness - Ca'Stellamaris Iris)


Open class:

Exc.1, CAC - ETTORE del Tibur (Ulisse del Tibur - Liquirizia di Prisconte)

Exc.2, res.CAC - Carybdis QUGAR (Oz di Casa Giardino - Carybdis Gilda)

Exc.3 - ROCCO del Nasi (Zedor del Nasi - Juga del Nasi)

Exc.4 - BARON BOOM di Baduli (Oscar z Padoku - Atina Ginga House)

Exc. - JORG JORDAN della Sciara (Ale'Alamos del Citone - Emily della Sciara)

absent - Destiny's Phoenix JUDO (Oscar z Padoku - Destiny's Phoenix High Voltage)


Working class:

Exc.1 - Get To The Point FLY FIGHTER (Auron Aquila v. Residenzschloss - Get To The Point Berenice)

Exc.2 - YUGOBOY v. Hunnoterra (Zeffiro v. Hunnoterra - Tahi-Reme Hera)


Champion class:

Exc.1 - MILLION $ di Altobello (Maxim di Altobello - Tijana Daria di Altobello)

Exc.2 - Rellaps UNDERCOVER (Zedor del Nasi - Rellaps Belladonna)


Campionato:

AIAD SIEGER 2016 - ATLAS SOLO GOMEZ v. X-Ta-Sea (Sologomez del Fiorsilva - Methodia Mia di Altobello)

2 Champion AIAD - GAUDY di Caresi Nice (Ale'Alamos del Citone - Ines di Perlanera)

Exc.1 - YUGOBOY v. Hunnoterra (Zeffiro v. Hunnoterra - Tahi-Reme Hera)

Exc.2 - BARON ARILA Keniland (Ale'Alamos del Citone - Pride of Russia Kalinka)

disQ. - MC Madness EXPLOSIVE EXCALIBUR (Auron Aquila v. Residenzschloss - Grafin GInevra del Fiorsivla)

absent - Dobergaarden Forever ORLANDO (Salubi della Ninfa Nobel - Malena di Altobello)

absent - EQUES di Audendum Est (Pathos delle Querce Nere - Quirina del Monte Aspro)



BLACK FEMALES


Baby class:

Vp.1 - EVA ESTER del Canale di Pirro (Zorba Zeno del Canale di Pirro - Michelle)

Vp.2 - Angel of Shaytan AURELIA (Pride of Russia Shaytan - Betty Boop od Telepa)

Vp.3 - Tahi-Reme TUTTIFRUTTIE (Oz di Casa Giardino - Tahi-Reme Maya)

Vp.4 - DEMONS QUEEN RENESMEE dell'Antiqua Hirpinia (Basco - Aetha)

Vp. - BLACK STAR dello Smeraldo Nero (Dante delle Querce Nere - Aruba)

Vp. - BROOKLYN della Selviata (Ianez dei Due Intenti - Casa di Fera Brigitte)

Vp. - Filimamont EVITA FLYING SPUR (Bentley z Padoku - May-B)

Vp. - ITHACA d'Isolalta (Gengis Kan del Coinor - Dana Dorothy)

Vp. - Pride of Russia ELEKTRA (Pocho di Prisconte - Pride of Russia Ishtar)

P. - THELMA della Maschera di Tutankhamon (Xenon di Camugliano - Un'Astrid della Maschera di Tutankhamon)

absent - ETRO di Casa Giardino (Horus dei Due Intenti - Black Kosmos Ghita Gil)


Puppy class:

Vp.1, SPERANZA AIAD 2016 - CAPRICE di Perlanera (Gangster-Dandias de la Villa Valiano - Trunka Lunka di Perlanera)

Vp.2 - EVITA FOR MADE IN SICILY d'Islamorada (Xavi del Monte Aspro - Valery d'Islamorada)

Vp.3 - Dinastia Prima ESSENZA IDRA (Dinastia Prima Axel Rose - Pride of Russia Urbanita Brava)

Vp.4 - ZORYA di Syelle Alpha Focus (Quiz v. SChwarze Kraft - Puma di Gavrio Ahiles)

Vp. - ERIKA from Lipar Land (Valdo from Lipar Land - Quick Lola from Lipar Land)

Vp. - ERITREA delle Torri Nere (Memmo Fierro del Fiorsilva - Agata Christie)

Vp. - HERMOSA HERMIONE di Monte La Guardia (Mythos del Rio Bianco - Hermosa Hermione dei Monti Cimini)

P. - AURORA LUX (David King del Littorio - Adua Mas)

absent - FYVIE FIVIEN d'Islamorada (Danko de'Andreoli - Annye d'Islamorada)

absent - HEMY LEE ROSE del Nasi (Asterix del Nasi - Soraya del Nasi)

absent - Knights of Night CARMEN (Valdo from Lipar Land - Vera Verona di Perlanera)

absent - LORENZA di Audendum Est (Eques di Audendum Est - Sant Kreal Sharon)

absent - UDELE del Diamante Nero (Oksamit de Grande Vinko - Citta del Diamante Nero)

absent - ULDERIGA del Diamante Nero (Oksamit de Grande Vinko - Citta del Diamante Nero)

absent - VITA di Prisconte (Pocho di Prisconte - Dominique di Casa Margot)


Youth class:

Vg.1, GIOVANISSIMA PROMESSA AIAD 2016 - TEXAS di Prisconte (Pride of Russia Sidor - Ursula di Prisconte)

Vg.2 - Giddy Blossom FELA (Tahi-Reme Dali - Theodora Titta di Altobello)

Vg.3 - Ricetti's SCARLETT SHAKIRA (Danko de'Andreoli - Ricetti's Oklaoma Odry)

Vg.4 - CATALEYA COLOMBIANA del Fiorsilva (MC Madness Peak Performance - America del Fiorsilva)

Vg. - CLEOPATRA di Casa Pucci (Dragon Donner v. Hohenzollern - Querida di Casa Fox)

Vg. - ENYA de Badea Gheo (Rellaps Siro - T'Sarina de Badea Gheo)

Vg. - EVI EVITA di Perlanera (Paquito di Perlanera - Ana Juaqina di Perlanera)

Vg. - LOMBARDIA Capax Infiniti (Pride of Russia Altay - Farahnaze del Palazzo di Shanta)

Vg. - ORABELLA di Caresi (Toscano del Diamante Nero - Ephira di Caresi)

Vg. - Rellaps BABY COME BACK (Rellaps Rock-N-Roll - Rellaps Ultima)

Vg. - TERESA di Prisconte (Pride of Russia Sidor - Ursula di Prisconte)

Vg. - UNIQUE del Cesenate (Oliver del Cesenate - Iris della Ninfa Nobel)

Vg. - URSULA del Cesenate (Oliver del Cesenate - Iris della Ninfa Nobel)

Vg. - XSARA of Blackmagic Land (Vertigo of Blackmagic Land - Carisma of Blackmagic Land)

G. - DIOON Della Dinastia Pontina (Ca'Stellamaris Murdok - Alma)

absent - WILLA del Naissus (Tahi-Reme Max - Tahi-Reme Henna)


Junior class:

Vg.1, GIOVANE PROMESSA AIAD 2016 - DAFNE della Passionenera (Oksamit de Grande Vinko - Egyzia Sofia)

Vg.2 - PENELOPE di Prisconte (Pocho di Prisconte - Liquirizia di Prisconte)

Vg.3 - JANILA BLACK di Casa Fox (Elano Graf Of Ja-Mes-Le-Mon - Xylia di Casa Fox)

Vg.4 - PRINCESS SIRIA di Prisconte (Pocho di Prisconte - Liquirizia di Prisconte)

Vg. - ALIDA BLACK (Ulisse del Tibur - Dea di Villa Castelli)

Vg. - CASSANDRA del Monte Conero (Mythos del Rio Bianco - Cloeloevante del Colle Castelluccio)

Vg. - DESKA DAFTY della Passionenera (Oksamit de Grande Vinko - Egyzia Sofia)

Vg. - DIAMANTE GILL (Oksamit de Grande Vinko - Black Kosmos Ghita Gill)

Vg. - Highway to Hell JOYA JANIS DEVIL INSIDE (Get To The Point Devil Inside - Alfetta by The Sea)

Vg. - TASIA del Cesenate (Iron di Casa Fox - Nastasia del Cesenate)

Vg. - Wizard OF Wallakia TSUNAMI (Thor del Nasi - Pride of Russia Romantica)

absent - GINARA GIOIA di Perlanera (Pride of Russia Taymir - Fruthy Free di Perlanera)

absent - HIRA del Tibur (Tyrana TNT v. Gerdautal - Uakita del Tibur)

absent - QUEEN ELISABETH di Prisconte (Pocho di Prisconte - Krizia di Prisconte)

absent - ZALEYS To Be Corinna Rinnis (Oz di Casa Giardino - Que Ventisca della Via del Samurai)


Intermediate class:

Exc.1, CAC - BEATRICE (Pride of Russia Urano - All Blue Aurora)

Exc.2, res.CAC - AMASSA Bandita di Unisa (Mass Best of Sea - Unisia di Altobello)

Exc.3 - HABANERA'S SOUGH di Altobello (Da Vinci El Greco Nero - Tijana Daria di Altobello)

Exc.4 - HEDEN di Casa Fox (Toscano del Diamante Nero - Umaga del Monte Aspro)

Exc. - BETTY di Casa Pucci (Oz di Casa Giardino - Ufana Ursalina de Grande Vinko)

Exc. - CHRISTA BELLA del Fiorsilva (Tahi-Reme Legolsa - Grace of Glory del Fiorsilva)

Exc. - DARK ANGEL de Badea Gheo (Lord Best of Island - Gwenvivar de Badea Gheo)

Exc. - DOLCE NERA di Casa Giardino (Toscano del Diamante Nero - Belen di Casa Giardino)

Exc. - HILARY di Casa Margot (Tahi-Reme Max - Dominique di Casa Margot)

Exc. - ORO ONE LEMA di Campovalano (Brandoferro di Campovalano - Fajka di Campovalano)

Exc. - Tahi-Reme OLIVERA (Oksamit de Grande Vinko - Tahi-Reme Holly)

Exc. - ZIVA del Montaldo (Oz di Casa Giardino - Lullaby del Montaldo)

absent - DARIA della Ninfa Nobel (Iron della Piancarda - Noemi)


Open class:

Exc.1 - HEYDI di Prisconte (Nemo di Prisconte - Whitnay di Prisconte)

Exc.2 - DEA de'Andreoli (Oksamit de Grande Vinko - Leonide de'Andreoli)

Exc.3 - Dinastia Prima DAY OF GLORY (Mythos del Rio Bianco - Pride of Russia Urbanita Nera)

Exc.4 - DUNJA v. Markischen Leo (Artur v. Markischen Leo - Fiene Hellfire)

Exc. - BLOOM STORM (Athos Ab Storm - Black Kosmos Ghita Gil)

Exc. - BOOGIE BOOGIE (Herbie dei Nobili Nati - Glamour Girl dei Nobili Nati)

Exc. - Defender of Bulgaria DULCINEA (Pride of Russia Sidor - Tahi-Reme Tarabee)

Exc. - H-EVA di Audendum Est (Eques di Audendum Est - Fata di Audendum Est)

Exc. - MALYCA MAYA (Ca'Stellamaris Leon - Flyangel)

Exc. - YUMA del Bosco delle Piane (Mc Madness Explosive Excalibur - Zenith Brienne del Bosco delle Piane)


Working class:

Exc.1, CAC - PILAR del Cesenate (Iron di Casa Fox - Nera)

Exc.2, res.CAC - BRIGITTE BARDOT d'Islamorada (Veyron del Monte Aspro - Schila d'Islamorada)

Exc.3 - ZELDA del Nasi (Veyron del Monte Aspro - Zorica del Nasi)


Champion class:

Exc.1 - Tahi-Reme TYRA (Hero di Casa Fox - Tahi-Reme Ameeriah)

Exc.2 - Rellaps WATZAPP (Rellaps Siro - Rellaps Reya)

Exc.3 - ANXO DA GARDA Bobinya Udachi (Guardian de Marine de Grande Vinko - Ak-Yar Poema)


Campionato:

AIAD SIEGERIN 2016 - TERRY di Casa Giardino (Tahi-Reme Max - Vera di Casa Giardino)

2 Champion AIAD - MALA NOCHE del Fiorsilva (Yanez dei Due Intenti - Raissa Rivien del Fiorsilva)

3 Champion AIAD - ERINA ELETTRA del Citone (Ale'Alamos del Citone - Que Ventisca della Via del Samurai)

4 Champion AIAD - BEA del Diamante Nero (Nibbio del Diamante Nero - Pride of Russia Fiorentina)

5 Champion AIAD - CONNY Del Colle della Guardia (Principe Nero del Monte Aspro - Danca Apache del Rio Bianco)

Exc.1 - ARIA D'AURORA (Ulisse del Tibur - Donna Rubia del Citone)

Exc.2 - LADY PRECIOUS del Diamante Nero (Toscano del Diamante Nero - Nirvana del Diamante Nero)

Exc.3 - ZELDA del Nasi (Veyron del Monte Aspro - Zorica del Nasi)

didn't pass defense - SAHMARA dell'Arco Azzurro (Jork del Nasi - Nante dell'Arco Azzurro)

didn't pass defense - MADDY (Sant Kreal Idol - Izvalkirii Babetta Bella)

didn't pass defense - NINA NAMOUR (Fela Fuentes di Baia Nera - Sonya del Monte Aspro)

didn't pass defense - Tahi-Reme BEAUTY (Tahi-Reme Max - Tahi-Reme Roxana)



BROWN FEMALES


Baby class:

Vp.1 - IULIA del Tibur (Dante delle Querce Nere - Uakita del Tibur)

Vp.2 - EZHEL di Casa Giardino (Horus dei Due Intenti - Black Kosmos Ghita Gil)

Vp.3 - Tahi-Reme TRINA (Oz di Casa Giardino - Tahi-Reme Maya)

Vp.4 - BETHANY della Selviata (Ianez dei Due Intenti - Casa di Fera Brigitte)

absent - ALABAMA di Albosaggia (Italico del Fiorsilva - Rashid Rendy)

absent - Pride of Russia CHIOCHIOSAN (Pride of Russia Altay - Pride of Russia Shelma)


Puppy class:

Vp.1, SPERANZA AIAD 2016 - Knights of Night CASSANDRA (Valdo from Lipar Land - Vera Verona di Perlanera)

Vp.2 - Teraline TALIA (Ethos Steinhage Grad - Teraline Insolance)

Vp.3 - ORO della Ninfa Nobel (Alejandro Black - Farahgolden of Hoffmann House)

Vp.4 - BRUNA BRUNELLA del Montaldo (Oz di Casa Giardino - Uthe del Montaldo)

P. - LIBERTY SUNRISE (David King del Littorio - Adua Mas)


Youth class:

Vg.1, GIOVANISSIMA PROMESSA AIAD 2016 - ORACLE Steinhage-Grad (Ethos Steinhage Grad - Naisha Elite House)

Vg.2 - BAGHERA (Oz di Casa Giardino - Aisha)

Vg.3 - FREE SPIRIT dei Nobili Nati (Marte del Fiorsilva - Nothing Is Impossible dei Nobili Nati)

Vg.4 - FUJIKO dei Nobili Nati (Marte del Fiorsilva - Nothing Is Impossible dei Nobili Nati)

Vg. - EUREKA SAURA Di Cascina Savignone (Ianez dei Nobili Nati - Athena)

Vg. - SASHA del Bosco delle Piane (MC Madness Explosive Excalibur - Elisha Hariel del Bosco delle Piane)

not to judged - BAD GIRL (Oz di Casa Giardino - Aisha)

absent - MAISIE MABEL di Tamalu (Dalmar di Arsomar - Clou di Tamalu)


Junior class:

Vg.1, GIOVANE PROMESSA AIAD 2016 - GOSSIP GIRL GOLSHA del Munt Marin (MC Madness Explosive Excalibur - Vega dei Nobili Nati)

Vg.2 - ARILYN AMBER (Oz di Casa Giardino - Ibiza v. Karpatia)

Vg.3 - PRINCESS ZARA El Greco Nero (Jasper Precious el Greco Nero - Kaia El Greco Nero)

Vg.4 - Pride of Russia HAZIRRA (Pride of Russia Hermes - Pride of Russia Integra)

Vg. - And The Oscar Goes To ERO (Modus Ost Udo Uilliam - Aleksandra Ginga House)

Vg. - ANNIE LENNOX (Ale'Alamos del Citone - Casa di Fera Brigitte)

not to judged - AURELIA BROWN (Ulisse del Tibur - Dea di Villa Castelli)

absent - AQUAREL Pride of Garaf (Iron della Piancarda - From Island Korsika All Fider Up)


Intermediate class:

Exc.1, CAC - Pride of Russia ISCORCA (Pride of Russia Sidor - Orbita iz Zoosfery)

Exc.2, res.CAC - AMARA AYSHA dell'Antiqua Hirpinia (Desert Storm di Baia Nera - Luna Nera di Baia Nera)

Exc.3 - MEDEA del Bosco delle Piane (Ale'Alamos del Citone - Diva di Villa Castelli)

Exc.4 - DAFNE de Badea Gheo (Lord Best of Island - Gwenvivar de Bade Gheo)


Open class:

Exc.1, res.CAC - ALMA ALLEGRA (Ulisse del Tibur - Donna Rubia del Citone)

Exc.2 - LIGHT HEART di Campovalano (Nex di Campovalano - Quana del Blu D'Assia)

Exc.3 - Carybdis QUANITA (Oz di Casa Giardino - Carybdis Gilda)

Exc.4 - Pride of Russia YAROSLAVNA (Punsh iz Doma Domeni - Pride of Russia Snow Queen)

Exc. - CHARLOTTE ISIS della Collina Degli Ulivi (Sant Kreal Zeus - Ele del Diamante Nero)

Exc. - CLARISSA del Colle Castelluccio (Ianez dei Due Intenti - Blanche de Namur

Exc. - EMILY del Tibur (Ulisse del Tibur - Liquirizia di Prisconte)

Exc. - ISABELLA di Audendum Est (Sant Kreal Idol - Quirina del Monte Aspro)

Exc. - SHAKIRA dell'Orgoglio Nero (Maximilian del Montaldo - Guendalina dell'Orgoglio Nero)


Working class:

Exc.1, CAC - ZOE COPPER Ginga House (Oscar z Padoku - Carmen Cara Ginga House)

Exc.2, res.CAC - BLEKY SPIRIT di Casa Fox (Alea By The Sea - Emily)

Exc.3 - HADELFRAIDE di Casa Fox (Toscano del Diamante Nero - Umaga del Monte Aspro)

Exc.4 - ARRIEL SOLO GOMEZ v. X-Ta-Sea (Sologomez del Fiorsilva - Methodia Mia di Altobello)

absent - ITALIA Capax Infinity (Pride of Russia Kaspij - Farahnaze del Palazzo di Shanta)


Champion class:

Exc.1 - ATHENA (Tahi-Reme Baccardi Bad Boy - Saphira)

Exc.2 - NASTASIA del Cesenate (Ron del Fiorsilva - Carrie of Blackmagic Land)


Veteran class:

Exc.1 - SHEEKA de Andreoli (Zordan Zewi del Citone - Penelope de Andreoli)


Campionato:

AIAD SIEGERIN 2016 - ZOE COPPER Ginga House (Oscar z Padoku - Carmen Cara Ginga House)

2 Champion AIAD - DAKOTA del Monte Aspro (Toscano del Diamante Nero - Taiss del Monte Aspro)

3 Champion AIAD - MOCCA v. Bavaria (Ale'Alamos del Citone - Irinland Olimpia)

4 Champion AIAD - SORAJA del Nasi (Mitto del Nasi - Eureka del Nasi)

5 Champion AIAD - BLEKY SPIRIT di Casa Fox (Alea By The Sea - Emily)

Exc.1 - LIQUER di Perlanera (Sant Kreal Zeus - Fruthy Free di Perlanera)

Exc.2 - HADELFRAIDE di Casa Fox (Toscano del Diamante Nero - Umaga del Monte Aspro)

Exc.3 - ARRIEL SOLO GOMEZ v. X-Ta-Sea (Sologomez del Fiorsilva - Methodia Mia di Altobello)

Exc.4 - ITALIA Capax Infiniti (Pride of Russia Kaspij - Farahnaze del Palazzo di Shanta)

Exc.5 - Ruholfia BILLION DOLLAR BEBE (Dark de la Vallee de La Seine - Fiastra Wot a Thriller)

Exc.6 - FASHION BROWN della Rocca Normanna (Dante delle Querce Nere - Belle Epoque Made in Sicily)

didn't pass defense - Casa di Fera BRIGITTE (Zedor del Nasi - Elegant Line Sorbonna)

didn't pass defense - ESTELLE del Bosco delle Piane (Solo Gomez del Fiorsilva - Padme del Bosco delle Piane)

Puppies

Puppies